Не смогли определить ваш город

Закон о банкротстве физических лиц

Закон о банкротстве физических лиц

В современном мире признание физического лица банкротом – не странная и пугающая идея, а реальность, в которой мы живём. Многие граждане, неспособные рассчитаться с кредиторами, используют это право. Иногда это единственный шанс списать задолженности и начать «новую жизнь» в финансовом плане.   Финансовая несостоятельность (или же – банкротство) как часть закона «О банкротстве» – это возможность физического лица законным способом снять с себя ответственность за долги. Гражданин с задолженностями избавляется от всех непогашенных кредитов и начинает финансовый путь заново.

С октября 2015 года заявить о своём банкротстве может не только юридическое лицо, но и физическое. На данный момент в редакцию закона от 2002 год вносится множество изменений, касающихся сроков, признаков, стадий. Например, должны были быть изменены характеристики неплатёжеспособности для частников.  Принятие закона переносилось на 2021 год, однако до сих пор откладывается. При этом общий смысл закона не меняется – у граждан РФ есть право начать свой финансовый путь с нуля, погасив долги законным путём.

 

Федеральный закон номер 127-ФЗ

Право на списание задолженностей регулируется в статье 127. Что написано в этой статье:

Гражданин РФ может признать себя банкротом с помощью Арбитражного суда или МФЦ. Банкротством не занимаются банки и налоговые инспекции.

Признаки, по которым человек может быть объявлен банкротом:

  • Задолженность больше 500 тыс. рублей.
  • Просрочка по кредитам от двух месяцев
  • Сумма долга в банке больше 500 тыс. рублей

Гражданин имеет право на подачу банкротства до начала задолженностей в том случае, если он понимает, что не способен погасить свои долги. Однако в законопроекте пока нет чётких указаний конкретно по этой ситуации. Скорее всего проблема будет доказываться уже в суде. Допустим, если гражданин устанавливает потерю кормильца или инвалидность. Нередко суд занимается делами о банкротстве, если сумма задолженности выше 350 тыс. рублей.

 

 

Какие у банкротства есть последствия?

  • Гражданин не может признать себя банкротом ещё раз в течение 5 лет (10 лет – если признание было через МФЦ) 
  • Гражданин не сможет работать учредителем и гендиректором

Чем занимаются финансовые управляющие?

Задача из работы состоит в отправке отчётов, ходатайств, управлении денежными делами клиентов с задолженностью. Кроме того, финансовый управляющий отчитывается за такие критерии, как фиктивность дела. Они связываются с кредиторами, занимаются торгами и собственностью. В среднем вознаграждение управляющего составляет от 25 тыс. рублей.

Какие изменения планируются в 2022 году?

 
 
 
 
 
 
  • С этого года физических лиц, которые желают объявить себя банкротами, могут делить на три группы по сумме доходов.
  • Повышение оплаты труда финансовых управляющих – до 100 тыс. рублей –за процедуру банкротства.
  • Реформация в деятельности Арбитражного суда, особенно – управляющих.

В мае 2021 года в Госдуму был внесён пакет, но в силу они должны были вступить только в 2022 году. Данные поправки критиковались в основном юр.лицами и физиками, которые были связаны с вопросами процессов о банкротстве.

На какие группы делятся должники?

  1. Индивидуальные предприниматели, физлица и бизнес, которые проходит планку отсечения активов в сумму до 300 млн. рублей и доходом за год меньше 800 млн.
  2. Индивидуальные предприниматели с доходом до 2 млрд. рублей.
  3. Индивидуальные предприниматели с доходом от 2-х млрд. рублей.

Вопрос о ценах за объявление себя банкротом остаётся открытым – об этих изменениях какой-либо информации нет. Стоимость услуг управляющих либо повысится, либо останется прежней.

 

Какие реформы ждут сами управляющих в Арбитражном суде?

Планируется ввести бальную систему, которая позволит оценивать работу финансовых управляющих. Количество баллов в будущем будет суммироваться и влиять на выбор кандидата на роль главного управляющего. Другое нововведение – регистр всех управляющих, который будет включать в себя пакет документов, информацию о баллах, об успехах в работе касаемо вопросов банкротства, о сдаче специального экзамена и прочее.

Просмотров: 3381
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!