Не смогли определить ваш город

В чем отличие скорочтения от техники чтения. Почему нельзя перескакивать этапы обучения чтению

Скорочтение стало модным. И это не мимолетный тренд. Многие родители хотят во Владимире, чтобы ребенок освоил этот навык. Они понимают, что в будущем это принесет свои плоды. Сегодня предлагаются групповые курсы, которые основаны на различных методиках.

Скорочтение

Зачем читать быстро?

С каждым классом возрастает объем информации, который нужно усвоить школьнику. Без умения быстро читать это будет сделать с каждым разом все сложнее. Скорочтение и развитие памяти тесно связаны между собой. Когда ребенок хорошо читает, ему легче запомнить текст и пересказать его содержание. От этого зависят его успехи в обучении любым предметам.

Что даст ребенку навык скорочтения?

Свободное время. Ребенок будет в 2-3 раза быстрее делать домашнее задание, найдет время на хобби и друзей, а также авторитет в глазах сверстников. У школьника освободится время на школьные мероприятия и занятия спортом.

Уверенность в себе. У детей с навыком скорочтения повышается успеваемость и вместе с тем уверенность в себе, а также интерес и любовь к учебе. Задумайтесь: если у ребенка нет проблем в обучении, то все предметы будут даваться ему легко.

Возможность поступить в любой вуз.После прохождения курсов по скорочтению у ребенка появится больше времени на подготовку к экзаменам. Он с детства будет уметь быстро усваивать информацию, правильно распределять свое время и не бояться учебы.

В чем же отличие скорочтения от техники чтения?

Скорочтение – это всегда чтение «про себя» для максимально быстрой обработки и запоминания необходимой информации, а техника чтения – это качественное чтение вслух.  Говоря простым языком, наш артикуляционный аппарат намного медлительнее, чем зрительный. Читаем вслух мы примерно с той же скоростью, что и говорим, а вот при чтении "про себя" глаза способны двигаться намного быстрее.

Обучение

При скорочтении важна не просто скорость, а способность понимать смысл прочитанного материала, воспринимая его быстрее и увереннее. При этом информация правильно откладывается в памяти, иначе это можно назвать обычным перелистыванием страниц или сканированием текста глазами.

Почему нельзя перескакивать этапы обучения чтению?

Большинству детей сложно освоить навык чтения. Это серьезный многоступенчатый процесс мыслительных операций, в нем важен каждый этап. Если где-то происходит сбой, механизм блокируется, и ребенок «застревает». Необходимо последовательно пройти три этапа: 

  1. Слоговое чтение. Чтобы перейти непосредственно к чтению, ребенок должен знать все буквы и уметь компоновать их в слоги.
  2. Чтение целыми словами. Только если ребенок научился самостоятельно читать по слогам.
  3. Смысловое чтение с элементами скорочтения. Продвинутый уровень, который требует регулярной практики.

Пока не освоен предыдущий этап, нет смысла идти дальше.

Скорочтение

Каждый человек особенный. Опытные педагоги подберут методику для каждого ребенка. Сделают подачу материала эффективной и интересной. Курсы скорочтения во Владимире полезны и взрослому. Он сможет быстро и качественно усваивать информацию, экономя свое время.
 

Просмотров: 8048
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!