Не смогли определить ваш город

В 2022 году многие землевладельцы могут лишиться своих участков: как этого избежать?

Многие люди считают, что имеют земельный участок в своей собственности. Однако очень часто они заблуждаются. По официальным данным ЕГРН, человек может не является собственником земли, которую считает своей. Более того, сам Росреестр предупреждает, что уже в следующем году землевладелец может остаться без участка.

Межевание

Что делать, чтобы не потерять свой участок

В первую очередь, рекомендуется проверить выписку из ЕГРН на свой земельный участок (можно воспользоваться специальным сервисов на сайте Росреестра или публичной кадастровой картой). Ищем в ней строку «Статус записи об объекте недвижимости» и читаем, что там указано.

 

Возможны несколько видов записей:

«Учтенные». К тому участку нет вопросов: права на него зарегистрированы и вам не стоит переживать о вступлении в силу закона. Вы можете совершать любые законные действия и сделки с ним.

«Ранее учтенные». Говорит о том, что право на земельный участок у владельца появилось в срок до 1 марта 2008 года. В данном случае рекомендуется убедиться в том, что участок прошел процедуру межевания и его границы зафиксированы. Если нет - не откладывайте кадастровые работы, так вы защитите себя от проблем с соседями и штрафа за самовольный захват земли.

Межевание

«Временный». Данная сигнализирует о том, что нужно в срочном порядке заняться оформлением документов, в противном случае уже в 2022 году он может лишиться своего участка. Этот статус имею участки, поставленные на кадастровый учет, но не имеющие записи о регистрации права на участок. Если регистрации не состоялось за 5 лет участок утрачивает кадастровый номер, сведения о нем меняются с «временных» на «аннулированные» — что по сути свидетельствует о прекращение существования этого объекта недвижимости.

Что произойдет в следующем году?

В 2015 году Закон «О государственной регистрации недвижимости» объединил ведение кадастрового учета и регистрацию прав. Для участков с пометкой «временный» был отведен конкретный срок — до 1 марта 2022 года. После этой даты записи о таких земельных участках будут аннулированы. Тогда их владельцам нужно будет выделять свои участки (если получится), ставить их на кадастровый учет и оформлять свои права на них.

Межевание

Чтобы ваш участок не перешел с статус исчезнувшего, вы не потеряли права и на него не посягнули мошенники, до 1 марта 2022 г. отнесите документы в МФЦ или обратитесь в Росреестр. В срок до 7-9 рабочих дней в ЕГРН будут внесены все необходимые сведения. Чтобы определить границы, можно заказать услугу межевания. Специалисты дадут точную информацию и помогут избавиться от проблем в будущем.
 

Просмотров: 8105
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!