Не смогли определить ваш город

УЗИ для животных

УЗИ животных в современной ветеринарии считается самым популярным неинвазивным методом обследования и диагностики. Оно безболезненно, не нарушает целостность кожного покрова. УЗИ можно проводить сколько угодно раз, наблюдая изменения в динамике. Такое исследование позволяет оценить работу органов в реальном времени. Однако важно понимать, что УЗИ является методом дополнительной диагностики и необходимый результат можно получить в комплексе с другими исследованиями.

УЗИ живоного

Когда необходимо УЗИ

УЗИ проводят для обнаружения патологий, в целях профилактики, а также перед проведением полостной операции. Основными показаниями являются:

  • беременность;
  • почтенный возраст и наличие подтвержденных хронических заболеваний;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования в брюшной полости;
  • нарушения в работе пищеварительной сердечной и мочеполовой систем;
  • травмы животного в районе живота и таза;
  • подозрения на наличие инородных тел.

Благодаря ультразвуку патологии диагностируют еще до появления клинических симптомов, то есть на начальном этапе развития. Именно поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют не пропускать диспансеризацию.

Как подготовить животное к УЗИ

УЗИ животного

Если предстоит подобное исследование, то нужно соблюдать голодную диету в половину суток. Это необходимо для того, чтобы кишечник и желудок освободились от газов и корма, так как это их наличие однозначно помешает интерпретации результатов.

Ветеринары рекомендуют давать активированный уголь перед процедурой: одну таблетку на 5 кг 3 раза (за 24, 12 и 2-3 часа до исследования). Можно дать собаке или кошке от 5 до 15 мл «Энтеросгеля» (в зависимости от веса).

Для исследования мочевого пузыря и матки, не нужно выгуливать животное в течение трех часов перед процедурой. Иногда врачи обращаются с просьбой побрить живот перед УЗИ. Это делается потому, что шерсть удерживает воздух.

Что исследуют при УЗИ

При помощи ультразвука можно оценить изменения в печени, селезенке, желудке, кишечнике, почках, мочевом пузыре, матке, яичниках и предстательной железе. При проведении исследования оценивают форму, размеры, плотность ткани, внутреннюю структуру и расположение органа. Метод также позволяет идентифицировать новообразования (опухоли) брюшной полости, свободную жидкость и аномальные лимфатические узлы.

УЗИ животных

При показаниях к УЗИ не затягивайте с обследованием. Промедление в данном случае может стоить жизни вашему питомцу. Впрочем, как и неквалифицированная расшифровка результатов. Контакты ветеринарных клиник Владимира размещены на нашем портале.

Просмотров: 1776
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!