Не смогли определить ваш город

Стоит ли покупать б/у баллон?

Для сокращения трат на топливо многие автовладельцы переходят на газ. Установка ГБО – это серьезное вмешательство в конструкцию авто. Впрочем, многих это не пугает и в попытке сэкономить еще пару копеек люди смотрят в сторону приобретения бывшего в употреблении оборудования и его «гаражного» монтажа. Однако б/у аппаратура может попасть к вам, даже если экономить вы и пытались.

ГБО

Откуда берутся использованные баллоны

Самый распространенный пусть – из-за границы. Там достаточно жесткий регламент использования подобного оборудования и налажен контроль за его исполнением. Срок службы ГБО в Европе составляет 10 лет.  Далее оборудование и баллон подлежат утилизации. По ту сторону границы тоже немало предприимчивых граждан, наладивших экспорт такого «мусора» в страны восточной Европы. Усугубляется положение тем, что такой груз не требует растаможки.

Еще один канал поступления баллонов – это демонтаж оборудования, например из-за нежелания ездить на газу или же после ДТП.

Плюсы и минусы б/у баллонов

Плюсы

Цена "подержанных" баллонов может вдвое ниже. Например, новый тороидальный баллон стоит около 4 000 рублей, тогда как б/у реально найти за 1000-2000 рублей. Это, пожалуй, и единственное достоинство данного "предприятия". Стоит ли покупать? Решать вам. Ознакомьтесь с минусами.

Минусы

ГБО

Абсолютно непрозрачная история эксплуатации. Неизвестно сколько работал бывший в употреблении баллон: 5, 10, 20 лет. Проверялся он, делалась ли опрессовка тоже понять не получится, тогда как в нормальных условиях резервуар для газа надлежит проверять каждые 2 года. Особенно если он для метана.

Бывшие в употреблении баллоны запросто могут иметь повреждения или следы коррозии. Иногда попадаются насквозь проржавевшие.

Усталость металла и нарушение сварочных швов также никто не отменял. Помните, что в том случае, если в ржавчине более 10% поверхности, то пользоваться таким баллоном нельзя.

Отсутствуют документы: паспорта, сертификаты, свидетельства о поверке. Вы не узнаете про резервуар ничего, кроме года производства, который выбит на маркировке.

Ни одна из приличных организаций не возьмется регистрировать такое оборудование. Включая ГИБДД.

Оценку баллона до приобретения придется делать только по внешнему виду. Неизвестно, как и сколько он хранился. Да и очевидно, что условия перевозки б/у баллонов далеки от идеальных.

Внутри может содержаться грязь, следы коррозии и прочие элементы. Вам придется проверить баллон и хорошенько его почистить. Замену мультиклапана все равно придется произвести.

Как отличить новый баллон от б/у

В первую очередь новый баллон будет обладать сопроводительными документами:

Сертификат. Выдается производителем. Если во время покупки вам откажут в его предъявлении, то баллон нельзя назвать новым.

Паспорт. Обязательно присутствует на новых баллонах. В нем указаны:

  • размеры;
  • объем;
  • дата изготовления.
ГБО

Если у вас все еще осталось желание приобрести бывший в употреблении баллон, то можно только позавидовать вашей везучести, так как получить кондиционный б/у баллон для ГБО — это настоящая лотерея. Куда проще приобрести качественное новое оборудование. Контакты поставщиков во Владимире вы найдете на нашем портале.

Установка, ремонт, диагностика, монтаж автомобильного газобаллонного оборудования на Ваши автомобили - специализация нашей компании. Обращайтесь и экономьте свое время...
г. Владимир, Почаевский 2-й проезд, 5/3
+7(910)173-39-95 Показать телефон
Если Вы хотите сделать установку и ремонт ГБО, обращайтесь в «49й автосервис»! Высокое качество, опытные мастера, доступные цены!
г. Владимир, Ноябрьская (Юрьевец), 129
+7(4922) 49-97-33 Показать телефон
33 Баллона - информация о компании: цены, фото, отзывы, акции и скидки, адрес, телефон, режим работы, сайт
Владимир, Северная, 100
[{"tel":"+7-904-955-48-55","descr":""}] Показать телефон
Наш сервис «33 Балона» предоставляет полный комплекс услуг по установке европейского газобаллонного оборудования на автотранспорт заказчика и автотранспортные средства...
г.Владимир, ул.Северная д.100 кор.1
[{"tel":"+7(904)955-48-55","descr":""}] Показать телефон
Мы оказываем следующие услуги: установка ГБО на сжиженном газе (пропан) на бензиновые и дизельные; двигатели установка ГБО на природном газе (метан); ремонт ГБО; ТО ГБ...
г. Владимир, Верхняя Дуброва, 40а
+7-980-752-99-31;+7-900-477-01-96 Показать телефон

Просмотров: 4892
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!