Не смогли определить ваш город

Советы по выбору вагонки

Несмотря на появление новых строительных материалов, вагонка остается востребованной. Привлекательная, простая в использовании, она используется для внутренней отделки различных помещений. Между тем, чтобы получить желаемый результат, необходимо сделать правильный выбор.

Вагонка

Как выбрать вагонку

Для начала определитесь, нужна ли вам собственно выгонка. Возможно, евровагонка – ваш вариант. Она сложнее и дороже в производстве, но более практична и долговечна. Лицевая поверхность гладкая, даже если имеются живые сучки, то они хорошо обработаны.

Выбираем материал. Тут важно учитывать назначение. Например, ольха, липа, лиственница используется для внутренней отделки и для обшивки саун и бань, так как они не выделяют смол. Основные лиственные породы уступают по долговечности сосне, без дополнительной обработки могут менять оттенок, пачкаться, но они, обладая высокой пористостью, незначительно нагреваются и выдерживают очень высокие температуры.

Выбирая длину вагонки, необходимо учитывать размеры обшиваемых плоскостей, чтобы свести количество отходов к минимуму. Это несложно, поскольку по длине вагонка продается с интервалом в 10 см, при этом есть возможность купить продукцию от 30 см до 6 метров. Имейте в виду, что даже самая качественная вагонка может потребовать торцевания краев. Чем вагонка уже, тем она стабильнее, широкий материл более склонен к повреждениям и менее устойчив к ударным нагрузкам.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на:

Наличие фабричных дефектов. Важно потратить время, открыть всю упаковку и проверить качество лицевой стороны каждой доски. Она должна быть идеально ровной, без какой-то кривизны. Если ламель имеет признаки деформации, рекомендуется отказаться от покупки. Если этого не сделать, в процессе установки возникнут проблемы, устранить которые будет очень непросто.

Вагонка

Упаковку. Вагонку, которую продают в пленке, нельзя рассмотреть. Крайние панели всегда идеальные, но внутри может быть продукция не совсем качественная. Вытянуть ламель изнутри, вероятнее всего, не получится, а распаковать вам не разрешат. Совет: приобретите сначала несколько пачек «на пробу» или договоритесь с продавцом о возврате брака.

Состояние паза и гребня. Здесь не должно быть трещин, сколов и сучков. Возьмите с собой кляймер нужного размера, установите его на полку паза и поводите по нему — иногда здесь присутствуют волны, и крепеж в нескольких местах просто не надевается.

Производителя. Известные компании не будут рисковать своей репутацией и поставлять некачественную продукцию. Стоит отметить, что в наши дни на рынке присутствует немало отечественных брендов, под которыми выпускает вагонка хорошего качества.

Вагонка

В специализированном магазине вы найдете вагонку для различных задач. Помощь при выборе вы можете получить, обратившись к консультанту во Владимире. 

Просмотров: 3924
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!