Не смогли определить ваш город

Ребенок не понимает, что читает. Как это исправить?

Когда ребенок научился читать, родители вздыхают с облегчением. Им кажется, что самое сложное позади. Между тем куда важнее навык понимания прочитанного, умение это пересказать. Нередко, прочитав текст правильно, ребенок не вник в него.

Скорочтение

Знание алфавита, умение произносить звуки и правильно складывать буквы в слоги еще не является гарантией того, что дети смогут понять написанное. И если в первом классе объемы заданий для чтения относительно невелики, то в дальнейшем обучение строится именно на умении читать и понимать прочитанный текст, поэтому решать проблему с осмыслением письменной речи необходимо как можно раньше.

Почему ребенок не понимает прочитанное?

На это есть несколько причин:

Привычка. Его так научили. Он складывает звуки в слоги, слоги в слова, слова в предложения. Делает паузу на точке. Все правильно. Родители похвалили, про пересказ речи не было.

Автоматическое чтение. Ребенок хочет сделать быстрее, старается изо всех сил, чтобы соответствовать ожиданиям. 

Небольшой словарный запах. Ребенок не понимает значения слов, а конструкция даже несложной фразы вызывает определенные затруднения.

Отсутствие мотивации. Ребенок не хочет тратить время на понимание книги. Его интересуют другие дела.

Дислексия. Частичное специфическое нарушение процесса чтения. Здесь требуется помочь специалистов.

Скорочтение

Как это исправить?

Если ребенок не понимает, что прочитал, не стоит высказывать недовольство. Ему нужно помочь. Убедитесь, что ребенок знает все буквы, подбирайте книги на интересную тему с крупным шрифтом, тренируйте разговорную речь ребенка и расширяйте словарный запас. Не подгоняйте ребенка, как бы медленно он не читал. Начав переживать и нервничать из-за возможного недовольства родителей или учителя, дети начинают читать сбивчиво, путать буквы и слоги, неправильно расставлять ударения.

Одним из самых полезных вариантов считается скорочтение. На подобных занятиях ребята не только учатся вдумчиво читать, но и наращивают потрясающую скорость восприятия информации. Благодаря таким курсам можно добиться чтения до тысячи слов в минуту, что делает учебу в школе намного легче. С тем, что ребенок не запоминает и плохо понимает прочитанное, подобные занятия также хорошо справляются. Благодаря этому интерес к книгам повышается, ведь знакомство с ними перестает вызывать трудности.

Скорочтение

Если вовремя не обратить внимание на проблему, исправить ее будет сложнее. Выбирайте детский центр во Владимире, обучение в котором ведется по проверенным временем методикам. Навык быстрого чтения в дальнейшем избавить от множества проблем.
 

Просмотров: 8047
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!