Не смогли определить ваш город

Правила монтажа фасадных панелей

Использование вентилируемых фасадов – это простой способ придать строению законченный внешних вид. Важно понимать правила монтажа панелей, из которых состоит облицовка. Это необходимо как для возможности контроля подрядных организаций, так и для проведения работ своими силами.

Этапы монтажа

Чтобы установка проводилась запланированными темпами с соблюдением технологий, необходимо следовать определенным этапам, обычно рекомендуемым производителями.

Монтаж фасадных панелей

Установка строительных лесов

Монтаж лесов необходим для обеспечения нужной скорости  и качества монтажа. Это важный подготовительный этап.  Ключевым показателем тут является площадь конструкции, которая должна превышать площадь строения на 10-15%.

Подготовка к монтажу

Немаловажным этапом является и подготовка стен к монтажу. Сюда удаление старого покрытия, восстановление целостности, установка окон, дверей, устройство отмостки, подводка и крепеж всех настенных коммуникаций, вынос газовых труб за плоскость фасада. Необходимо подготовить места размещения наружной техники, например кондиционеров.

Определение уровней и разметка кронштейнов

Необходимо определить горизонтальные и вертикальные уровни и побрать кронштейны соответствующей длины. Это делается чтобы конечный результат был ориентирован точно по вертикали и горизонту.  После чего нужно наметить места монтажа кронштейнов. При использовании облицовочных фасадных панелей толщиной 14 и 16 мм стандартный шаг кронштейнов по горизонтали 500 - 600 мм, по вертикали 1000 мм. Кронштейны устанавливаются с меньшим шагом, рядом с проемами (окна и двери), внешними и внутренними углами, под кровлей.

В рамках этого же этапа необходимо определить сложные места. Например те, где есть перепады плоскости фасада, лестницы вдоль стены на расстоянии ближе, чем 200 мм к стене, балконы, эркеры, колонны, люки и скрытые дверцы.

Монтаж фасадных панелей

Установка кронштейнов, теплоизоляции, ветрозащитной мембраны, каркаса, фасадных панелей

Крепеж кронштейнов следует производить анкерами через  паронитовую прокладку, которая препятствует коррозии металла . Крепить анкеры в швы строго запрещается. Для пено-, газо- бетонов, щелевого, облицовочного кирпича, пустотелых керамзито- бетонных и шлако- бетонных блоков, рекомендуются химические анкеры или анкеры с особой распорной зоной.

После монтажа крепежа крепится утеплитель в котором пробиваются прорези для кроштейнов. Плиты утеплителя укладываются в 2 слоя со смещением для перекрывания стыков в первом слое. Примыкания оконных рам и дверей дополнительно утепляются кусками утеплителя, вырезанного в необходимый размер.

Монтаж ветрозащитной паропроницаемой мембраны

В первую очередь, необходимо определить, какой стороной мембрана должна быть обращена в сторону утеплителя. Мембрану укладывают непосредственно на утеплитель с нахлестом 15-20 см поверх предыдущего слоя.

Установка металлических направляющих

Проводится в строгом соответствии с проектом и схемой расположения элементов каркаса.

Установка панелей

Это самый ответственный этап. Работа должна производиться по следующим правилам:

  • Корректно определить уровень монтажа фасадных панелей. В том случае, если они присутствуют в зоне цоколя, следует свериться с рекомендациями производителя. Возможно, для этой зоны понадобятся изделия большей толщины.
  • Монтаж следует начинать с установки стартового профиля поверх цокольного отлива. Между отливом и стартовым профилем необходимо оставить зазор не менее 30 мм.
  • Для некоторых видов панелей заводской профиль не предусмотрен. Для удобства закрепления первого ряда рекомендуется применение  алюминиевого уголка 5 х 5 мм.
Монтаж фасадных панелей

При установке первого рядя панелей соблюсти следующие условия:

  • использование ленты ЕПДМ при монтаже панелей на профиль обязательно.
  • Заранее подобрать корректный крепеж в зависимости от типа профилей.
  • По углам панели торцевать под 45 градусов или производить монтаж с угловыми элементами.
  • Чтобы сформировать корректный внутренний угол, необходимо использовать угловую планку.

Если в вашем проекте заложены фасадные панели, то за покупкой рекомендуем обращаться в специализированные магазины во Владимире. Их контакты можно найти на нашем портале.

Просмотров: 1008
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!