Не смогли определить ваш город

Польза лепки для детей и взрослых

Лепка – осязаемое творчество, в котором главным инструментом выступают руки. А ведь именно умение управлять руками влияет на мышление и интеллектуальное становление человека. Это занятие подходит для детей и взрослых. Материалом может служить пластилин, глина, кинетический песок, тесто и т.д.

Лепка

Развитие мелкой моторики

Польза лепки заключается не в результате, а в самом процессе. Важно, чтобы ребенок мял пластилин, отрывал от него кусочки, катал между ладонями. Развитие мелкой моторики помогает подготовить руку к письму, развить зрительную и двигательную память и т.д.

Занимаясь лепкой, ребенок учится координировать движения обеих рук, соответственно приобретает сенсорный опыт. При создании своей поделки используются сразу обе руки, в этот момент задействованы все пальцы и внутренняя поверхность ладоней.

Развитие речи

лепка

С развитием речи напрямую связано развитие мелкой моторики. Начальные слоги появляются благодаря освоению ребенком тонких движений рук. С помощью пластилина можно создавать героев сказок или отдельные предметы. В процессе обыгрывания сюжета ведется непрерывный разговор с ребенком. В это время можно обогатить словарный запас, научится грамотно строить предложения.

Улучшение внимательности

Ребенок учится воспроизводить фигуры по памяти, старается повторить детали. Эта работа требует усидчивости и внимательности. В противном случае результат не будет отвечать ожиданиям. Составляя сюжеты из пластилина, ребенку необходимо соотносить размеры и цвета.

Усвоение новых знаний

С помощью лепки закрепляются знания о цвете, величине, форме, количестве предметов и пространственном расположении. Можно придумать занимательную игру, и разучивать счет, буквы или что-то другое.

Противостояние стрессу

Лепка дает возможность безопасно и комфортно снять напряжение, проявить свои чувства с помощью взаимодействия с пластичным материалом, осознать свои эмоции, ценность своей личности, своих переживаний. Часто рассерженные, расстроенные или просто уставшие дети при работе с глиной или пластилином могут дать выход своему раздражению на физическом уровне – мять, катать, давить материал, рушить или изменять получившиеся фигурки.

Социализация

Трудно поверить, но обычная лепка из пластилина способна изменить поведение ребенка. Когда он воспроизводит окружающий мир в деталях, то учится более терпимо относится к взрослым, сверстникам, животным, природе. Приобретает навыки строить более тесные социальные связи, активнее общаться.

Развитие творчества и воображения

Во время лепки малыш придумывает различные новые образы или воспроизводит знакомые. Подробнее знакомится с различными формами. Учится сочетать цвета. Аккуратная подделка вызывает положительный эмоции у детей и взрослых. Постепенно можно усложнять задачу.

лепка

Лепка – отличный способ развития ребенка, возможность весело провести время и отвлечься от телевизора или компьютера. Занятия с педагогом предлагаются в развивающих центрах Владимира.

Посещение детского сада ЦВЕТЫ ЖИЗНИ включает в себя всесторонние увлекательные занятия дважды в день, общение со сверстниками, веселые и яркие праздники для малышей, п...
г. Владимир, Суздальский проспект, 29 Бесплатный пробный день в детском саду!
[{"tel":"+7(904)956-26-96","descr":""}] Показать телефон
Репетитор по физике-математике Игорь Кушнир - поддержать успеваемость, подготовиться к сдаче выпускных и вступительных экзаменов по физико-математическим дисциплинам в...
Формат занятий онлайн- Zoom, Skype, Discord Воронежская область, Подгоренский район, с. Белогорье
+7 (980) 531-08-48 Показать телефон
Обращайтесь в центр «Маленький Оксфорд» в городе Владимир. По современным теориям, обучение чтению в школе начинается со звуко-буквенного анализа и составления схем слов (...
ул. Горького, 56А, Владимир (этаж 3, офис 307)
+7 (962) 090-69-91 Показать телефон
Наш центр уже более 3 лет занимается обучение детей и подготовкой их к школе во Владимире. Лучшие учителя, лёгкая для понимания программа, выгодные цены! Индивидуальный и эф...
г. Владимир  Работаем онлайн
[{"tel":"+7(928)325-75-85","descr":""}] Показать телефон
Скалодром для занятий боулдерингом и веревочный парк. Инструктаж и начальный курс скалолазания, для желающих улучшить свои навыки - взрослая и детская школа скалолазан...
г. Владимир, ул. Благонравова, 3
+7(920)912-28-88;+7(930)032-78-88 Показать телефон

Просмотров: 3479
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!