Не смогли определить ваш город

Полезные советы по эксплуатации стиральной машины

Стиральная машинка – результат технического прогресса, который трудно переоценить. Сколько времени и сил она освобождает! И как беспомощно мы себя чувствуем, если она неожиданно ломается и выходит из строя! Чтобы такого не происходило, важно правильно эксплуатировать прибор и ухаживать за ним, соблюдая все рекомендации производителя. Итак, как же продлить жизнь своей стиральной машинке?


Основные правила эксплуатации:

  1. Правильная установка прибора. Машинка должна стоять на ровной и прочной поверхности. Для ее исправной работы нужно проверить напор воды – он должен соответствовать характеристикам, указанным в инструкции. Заливной и сливной шланги должны быть подключены правильно. Обязательно проверяйте наличие транспортировочных болтов: перед первым запуском их необходимо снять. 
  2. Подготовка белья для стирки. Не секрет, что стирать белое, черное и цветное следует раздельно. Важно не забывать тщательно проверять карманы, чтобы внутри машинки не оказались посторонние предметы. Слишком грязное белье иногда лучше предварительно замочить, вручную удалив основные загрязнения. 
  3. Выбор средств для стирки. Порошки, капсулы, гели – на упаковке любого средства должна стоять пометка «Для машинной стирки». Слишком много добавлять не нужно – ориентируйтесь на вес белья. 
  4. Выбор программы. Температура воды должна соответствовать выбранному режиму.

 

Правила эксплуатации стиральных машин


Как ухаживать за стиральной машинкой?

  • Наблюдайте за состоянием корпуса: протирайте его от пыли, грязи, следов порошка и т.д. 
  • Промывайте в мыльном растворе резиновые детали машинки. Жесткие чистящие средства отрицательно влияют на резину – их использовать не рекомендуется. Если деталь съемная, то, надев ее назад, проверьте, насколько плотно примыкает к ней люк – иначе возможная протечка. 
  • Емкость, в которую насыпается порошок, тоже необходимо тщательно мыть в теплой воде с помощью щетки. Дело в том, что остатки порошка зачастую остаются на поверхности этой детали, застывают, и отмыть их бывает трудно, поэтому делать это нужно своевременно.

 

Уход за стиральной машинкой
  • Оставляйте люк открытым после стирки, чтобы барабан высох, и в нем не появились неприятные запахи. Грязное белье лучше копить не в машинке, а в специальной корзине. Используйте мешочки для стирки или выворачивайте одежду наизнанку, чтобы металлические детали не оставляли царапин на барабане. 
  • Хотя у современных стиральных машинок насос имеет функцию самоочищения и специального ухода не требует, кожух, который располагается в передней части за съемной панелью, мыть необходимо. В нем скапливается мелкий мусор и грязь, поэтому очищать его надо раз в месяц. Для этого снимается панель внизу корпуса. Может появиться немного воды – это нормально. 
  • Регулярно и тщательно проверяйте целостность обоих шлангов.

 

Правила ухода за стиральной машинкой
  • Водопроводная вода зачастую содержит много примесей, из-за которых образуется накипь. Используйте специальные средства или фильтры, чтобы это предотвратить. 
  • Минимум раз в год запускайте программу самоочистки, если такая есть, или выбирайте ту, что предусматривает самую высокую температуру воды. Затем засыпайте порошок и прогоняйте цикл стирки без белья в барабане. Таким образом, фильтр и барабан очистятся от грязи. 

Соблюдая эти простые правила, Вы значительно продлите срок службы своей помощницы. А если поломка все-таки произошла – ведь никто не застрахован от этого на 100%, - обращайтесь только в проверенные службы ремонта во Владимире.  

Просмотров: 4073
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!