Не смогли определить ваш город

Почему появляется кариес? Как это предотвратить?

Редкий человек не сталкивался с кариесом. Этой «неприятности» подвластны и дети и взрослые. Кариес разрушает структуру зуба и может привести к его потери. Все это можно сопровождаться сильной болью и неприятным запахом изо рта.

Кариес

Каковы причины возникновения кариеса?

Кариес возникает из-за размножения в ротовой полости вредоносных микроорганизмов. Но для этого необходимо создать благоприятные условия.
Идеальные условия для кариеса создаются, если

  • не проводится уход за ротовой полости или проводится неправильно,
  • человек употребляет много сладкого,
  • организм не получает достаточно кальция и витаминов,
  • имеются проблемы с работой желудочно-кишечного тракта,
  • употребляется слишком горячая и слишком холодная пища.

Лечение кариеса в современных клиниках – это безболезненная процедура. Однако она сопряжена с определенными тратами. Кроме того, поход в стоматологию вряд ли можно сравнить с развлечением. Лучше предупредить кариес, чем бороться с ним.

Как предотвратить появление кариеса?

В первую очередь, стоит сделать качественным уход за ротовой полостью. Необходимо:

чистить зубы щеткой и зубной нитью,
правильно выбирать средства гигиены,
использовать ополаскиватели,
чистить также язык и щеки.

Конечно же, необходимо регулярно посещать стоматолога

Кариес

Предотвратить появление кариеса помогут такие процедуры, как

Фторирование. Помогает укрепить прочность эмали, повысить ее сопротивляемость воздействию кислоты, а также избавиться от болевой реакции на употребление слишком горячей или холодной пищи. При простом фторировании на зуб наносится фтористый гель. Глубокое фторирование предполагает запечатывание эмали. Это более длительный процесс, для которого зубы сначала высушиваются, потом на них наносится глубокий фторид, далее следует повторное высушивание и использование гидроокиси меди кальция.

Реминерализация. Зубная эмаль насыщается фтором и кальцием, что положительно сказывается на ее прочности. Помимо этого, фторпрофилактика повышает сопротивляемость эмали воздействию микроорганизмов, провоцирующих развитие кариеса.
инфильтрация. Пятно смазывается протравливающим составом, затем на очищенную поверхность зуба наносится препарат, запечатывающий поры.

Инфильтрация позволяет остановить развитие кариеса и увеличение размеров кариозного пятна, так как выделяемая бактериями кислота не в состоянии проникнуть внутрь эмали.

Лечение кариеса

Кроме того, избежать кариеса помогают:

  • укрепление иммунитета. Ослабленный организм не в состоянии в полную мощь сопротивляться воздействию бактерий. Чтобы минимизировать риск развития кариеса при условии качественного соблюдения гигиены, нужно заботиться об иммунитете посредством употребления витаминов, закаливания;
  • правильно составленный рацион питания. В первую очередь, нужно сократить употребление простых углеводов, а также увеличить в меню количество продуктов, содержащих фтор и кальций. Нельзя забывать и о регулярном употреблении твёрдых фруктов и овощей, очищающих зубы от налета.

Если кариес будет диагностирован на малой стадии, то лечении пройдет быстрее и с минимальными затратами. Следи за своими зубами и ходите на профилактические осмотры, тем более что во многих клиниках Владимира они бесплатные.
 

Просмотров: 5638
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!