Не смогли определить ваш город

Почему машинка не набирает воду?

Стиральная машина может выйти из строя в точности также, как и другая крупная бытовая техника. Самая популярная причина неполадки ­­- это отсутствие подачи воды в систему стиралки. Сейчас мы рассмотрим и разберемся в источниках неполадок, а также попробуем их устранить самостоятельно и укажем на что нужно нацелить внимание при диагностике стиральной машины. Заранее рассмотрев стиральный аппарат, нужно быть уверенным, что причина поломки кроется в её техническом состоянии, а не во внешних факторах, где стиралка вообще не причем.

Факторы, из-за которых может быть приостановлена подача воды в машинку:

  1. Отключение электричества или водоснабжения;
  2. Скачки напора во время подачи воды;
  3. Неправильная установка шланга для слива в процессе сборки стиральной системы.
Если внешние повреждения отсутствуют, то нужно найти возможную причину в самой стиральной машине. Но не все проблемы получится решить самостоятельно.

Проблемы, которые можно попробовать устранить самостоятельно:

  • Шланг, который нужен для подачи воды, может быть поврежден из-за долгого периода использования. Чтоб разрешить эту ситуацию нужно купить другой, но схожий шланг и заменить его.
  • Мусор и загрязнения, которые мешают воде поступать в стиралку в требуемом объеме. Различные инородные предметы могут находиться не внутри шланга, а в патрубке или фильтре, с помощью которого нельзя пропустить разные механические примеси.

Чтобы решить эту ситуацию нужно:

 
 
 
  1. Для начала следует отключить от электричества, после чего остановить поступление воды.
  2. Теперь нужно отсоединить заливной шланг и рассмотреть его на наличие заломов или повреждений.
  3. На ваше усмотрение можно попробовать заменить сетчатый фильтр в области присоединения шланга к стиралке. Сетчатый фильтр установлен у начала заливного клапана и через некоторый промежуток времени может быть загрязнен из-за низкокачественной воды.
  4. Также проверьте вывод для соединения шланга, скорей всего он тоже нуждается в чистке.
  • Не блокируется дверца стиралки. Машинка не сможет запуститься, если её люк не закрывается. Причины, по которым дверца не закрывается, приведены ниже:
    • Инородное тело не дает плотно или вовсе закрыть дверцу. Необходимо тщательно осмотреть резиновое уплотнение и при возможности обнаружить этот мешающий предмет.
    • Загрязнилась ниша для язычка и как раз-таки она не дает люку закрыться. Хорошим вариантом будет промыть её и прочистить, а также промыть и сам язычок.
    • Также возможно ослабление петель крепления дверцы и они видоизменились, из-за чего теперь она плохо закрывается. В данном случае следует наладить соединение люка.
  • Сломался прессостат. Прессостат доставляет информацию об объеме жидкости главной системе управления стирального аппарата. В случаях, когда стиральная машина блокирует дверцу, а набор воды не начинается, то скорей всего проблема именно в нем. Если прессостат сломан, то он будет передавать неправильную информацию и модуль управления приостановит подачу воды. Неполадки с этим прибором очень редки, поэтому при поломке его можно проверять самым последним. 
  • Всевозможные проблемы с программой стиральной машины. Если есть образование окисла или нагара, то можно избавиться от этого самостоятельно. Ну а если вручную исправить эту ситуацию не получается, то вам нужна будет помощь специалиста.

Мы надеемся, что эта статья помогла вам решить проблемы со стиральной машиной. Если вы сами не можете разобраться в этой ситуации, то лучше всего вызвать классифицированного специалиста на дом.

Просмотров: 3787
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!