Не смогли определить ваш город

Почему машинка набирает и сразу сливает воду

Если в процессе стирки стиральная машинка сначала набирает воду, а потом её спускает, не обратить на это внимание нельзя. Время стирки увеличивается, часто слышен звук спускаемой воды и белье остается грязной.

Такая проблема может быть из-за ряда причин:

  1. Скопление грязи и мусора в канализации;
  2. В процессе установления системы с канализацией, сливной шланг был соединен неправильно;
  3. Неполадки в работе входного клапана грязной воды;
  4. Поломка прессостата;
  5. Слетела прошивка в модуле управления.
Начинать устранять проблемы нужно сразу же, поскольку такие поломки могут создать сильный износ составных частей стиральной машины или вообще затопить квартиру.

1. Скопление грязи и мусора в канализации

Одной из самых популярных причин, по которой стиралка набирает и сразу же сливает воду, может являться скопление грязи и различного мусора в канализационной системе. В то время, когда кто-то пользуется сливом, уровень воды в стояке заполняется и образуется высокое давление в трубе. Тогда жидкость выталкивается из бака в канализацию. Нужно убрать шланг слива от сифона, а во время стирки положить его в ванну или раковину.

2. В процессе установления системы с канализацией, сливной шланг был соединен неправильно

В таком случае нужно убедиться в том, не является ли одной из причин неправильное расположение шланга. Для этого можно пользоваться данными способами:

  1. Осмотр. Шланг должен находиться выше уровня расположения бака стиралки (полтора метра от пола). Такое положение отрицает вытекание воды из бака. Может быть и такое, что набранная жидкость будет сливаться, а прибор показания уровня воды давать сигнал о понижении уровня и набору новой. Этот цикл будет повторяться.
  2. Запустите стирку и подождите, если машина спускает воду, причина неполадки найдена. Самостоятельно разобраться в ней очень просто. Нужно поменять расположение шланга по всем правилам.

3. Неполадки в работе входного клапана грязной воды

Если стиралка часто, а то и постоянно набирает и спускает воду в бак, то скорей всего неполадка кроется в поломке сливного клапана. При такой проблеме требуется полная замена компонента. Перед тем как начать менять клапан, стиральную машину нужно обесточить. Далее следует снять крышку и найти клапан. Требуется купить такой же клапан в магазине, который будет полностью похож на снятый. После чего произвести замену старого на новый.

 

4. Поломка прессостата

Если прибор набирает и сливает воду, а ранее работал хорошо, то проблема скорей всего вызвана испорченной деталью. Если прессостат сломан, то он будет передавать неправильную информацию, и бак переполниться водой. Возможна даже протечка в квартиру и на нижние этажи.

Прессостат перестает работать, если:

  1. Произошло окисление контактов;
  2. Замыкание контактов;
  3. Произошла разгерметизация мембраны;
  4. Повреждение или засор напорной трубы.
  5. Слетела прошивка в модуле управления.

Проблемы во время набора и слива воды могут быть связаны с неполадкой электронного модуля. В такой ситуации на экране, если он присутствует, высвечивается код ошибки, который помогает понять причину. Для начала попробуйте перезагрузить прибор и заново запустить. В случае, если стиралка снова сливает воду после наполнения барабана, лучше всего обратиться к специалистам. Самостоятельно определить причину в таком случае будет очень трудно.

Каждая поломка требует незамедлительного устранения. Если продолжать пользоваться техникой, во время слива воды, то можно очень сильно ей навредить, а в крайних случаях вывести её из строя.

Просмотров: 4149
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!