Не смогли определить ваш город

Почему кошка постоянно чешет уши?

Одни из самых чистоплотных домашних животных — это кошки. Их, наравне с собаками, очеловечивают наиболее часто. Иногда владельцы сталкиваются с тем, что кошка начинает часто чесать уши и при этом выражает беспокойство. При особо усердном питомце это может привести к кровоточащим плохо заживающим травмам.

Лечение кошек

Основными причинами, по которым кошек одолевает зуд в области ушей, выступают блохи, кожные клещи, различные инфекционные заболевания и аллергические реакции. В результате воздействия патогенных факторов, кожный покров становиться отечным, а выделяемый из уха специфический секрет (сера), более жидким с неприятным запахом.

При поражении ушного канала, с одной стороны, кошка начинает характерно наклонять голову в один бок, стараясь уменьшить давление на пораженный орган. Общее состояние питомца также претерпевает изменений. Кошка испытывает снижение аппетита, становится безразличной ко многим вещам. Если не провести качественного своевременного лечения, то недомогание может развиться в опасное состояние, которое чревато потерей слуха или даже гибелью животного.

Почему же кошка чешет ухо

Лечение кошек

Если кошка чешет уши постоянно и до крови, то игнорировать такое поведение преступно, а причина достаточно серьезная. Вероятными причинами могут стать:

Травмы, полученные животным во время совершения гигиенических процедур. Сами себя кошки так травмировать не могут, вина скорее всего лежит на человеке. При малейшем подозрении на такую травму необходимо сразу обращаться к ветеринару.

Серная пробка. Проявляется постоянно грязными ушами. Этим страдают некоторые породы кошек. В нормальном режиме сера должна выводится во время жевательных движений, однако, когда сообразование повышено это происходит не полностью. Животное испытывает дискомфортные ощущения и пытается самостоятельно избавиться от провоцирующего зуд фактора. Если у вашего питомца как раз такой случай, то рекомендованы регулярные чистки с применением специализированных средств.

Воспаления ушного канала. Или попросту отит. Причиной его могут стать попадание воды в ухо, переохлаждение или проникшие паразиты. Отит редко проходит сам по себе и часто протекает на фоне ослабления всего организма. Повышением температуры, падением аппетита и активности, нарушениями в поведении – кошка начинает вести себя беспокойно, часто чешется и если почесать ухо, то можно услышать явное возмущение. Рекомендуется обращаться в ветеринарную клинику, где не только проведут тщательную диагностику, но и назначат адекватное лечение.

Помимо перечисленных факторов, причиной беспокойства могут стать:

  • аллергии;
  • отодектоз;
  • эктопаразиты;
  • грибковые заражения;
  • механические повреждения;
  • попадание воды в ухо;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования других органов и систем.
Лечение кошек

Для установки точной причины, спровоцировавшей дискомфорт в ушах у животного, необходимо проведение тщательной диагностики. Проводиться общий клинический осмотр, который стоит доверить только опытным врачам в ветеринарном центре с хорошей репутацией. Список таких во Владимире опубликован на нашем портале.

Вакцинация, вызов ветеринара, купирование, прививки животным, кастрация и стерилизация - услуги нашей ветеринарной клиники. Вылечим Вашего питомца!
г.Владимир, ул. Усти-на-Лабе, д.22, цокольный этаж, вход со двора.
+7(905)64-99-111 +7(4922)37-61-48 Показать телефон
Вызов ветеринара, купирование, прививки животным, кастрация, стерилизация и многое другое по самым низким ценам. Обращайтесь!
г. Владимир, ул. Перекопский городок, д. 33 (цокольный этаж)
+7(4922)66-69-77 Показать телефон
Ветеринарная клиника «Робинзон» - это помощь всем видам мелких домашних животных: собакам, кошкам, грызунам, птицам и рептилиям. Лабораторная диагностика. При клинике ...
Владимир, Комиссарова, 20
[{"tel":"+7-905-142-17-91","descr":""},{"tel":"+7(4922)31-98-20","descr":""}] Показать телефон
Ветеринарная помощь на дому круглосуточно. Самые низкие цены в городе.
г. Владимир, ул. Луначарского, д.23 г.Владимир, ул. Ново-Ямская, д.21а
[{"tel":"+7(4922)77-14-24","descr":""}] Показать телефон
Ветеринарная клиника «Моя любовь» в городе Владимир - это высококвалифицированные ветеринары, которые готовы даже выехать на дом для осмотра и лечения Вашего животного. Ве...
г. Владимир, ул. Мира, д. 44/9 вход - со стороны ул. Фейгина
[{"tel":"+7(920)626-22-06","descr":""}] Показать телефон

Просмотров: 3062
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!