Не смогли определить ваш город

Оформление дачных интерьеров вагонкой

Оформление дачных интерьеров вагонкой

Вагонку сегодня нередко относятся к устаревшим, не модным отделочным материалам. Людям несведущим кажется, что ее можно применять максимум для обшивки балкона или лоджии либо каких-то вспомогательных помещений. На самом же деле вагонка универсальна. В настоящее время дизайнеры чаще стали использовать ее для оформления квартир и домов внутри.  Это идеальный материал для отделки интерьера дачного коттеджа, особенно если он используется не только летом, но и круглый год, для постоянного проживания. Вагонка поможет сделать такой дом экологичным, красивым и уютным внутри, а также очень стильным, ведь ее возможно применять в рамках разных дизайнерских направлений.

 

Что такое вагонка, и какой она бывает

Материал представляет собой тонкие доски, которые изготавливаются в процессе деревообработки. Самые популярные породы древесины для производства — сосна, ель, осина, дуб, бук, ясень. Но стоит отметить, что сегодня появились также разновидности вагонки из ПВХ и МДФ.

По внешнему виду вагонку делят на 3 типа:

  • классическая — ее еще называют евровагонкой, это узкие длинные доски;
  • блок-хаус — имитирует деревянный брус с полукруглым сечением;
  • американка — брус с сечением в форме прямоугольной трапеции, который обычно применяется для оформления экстерьера.

Также материал классифицируют по типу обработки.

  1. Натуральная вагонка — не имеет декоративного и защитного покрытия. Она абсолютно натуральна, отличается естественной фактурой и расцветкой древесины. Самый экологически чистый вариант.
  2. Ламели с пропиткой — имеют естественный вид, но покрываются блестящим или матовым лаком, за счет чего становятся более эстетичными.
  3. Окрашенная вагонка — вариация с декоративным покрытием, которое бывает самым разных, за счет чего предоставляются широкие возможности для выбора. Покрасить ламели в нужный оттенок можно самостоятельно или купить уже готовые.
  4. Брашированные ламели — аккуратно окрашены так, чтобы оставались видны текстура и рисунок древесины.

 

Как использовать вагонку в дачном интерьере

Для дачного дома, которые находится за чертой города или на его окраине и используется для отдыха или постоянного проживания на природе, вдали от шума и суеты, деревянная вагонка является идеальным материалом. Ее использование в интерьере позволяет усилить «дыхание» природы и окружить себя уютом. Дерево создает неповторимую атмосферу, в которой любой будет ощущать себя комфортно и удобно.

С помощью деревянных ламелей интерьер дачного дома можно оформить в самых разных стилях. Дизайнеры предлагают сегодня следующие варианты:

  • эко — природный стиль, который считается одним из наиболее актуальных современных трендов;
  • скандинавский — минимализм и лаконичность, максимальная функциональность и забота о физическом и психическом здоровье являются его неотъемлемыми чертами;
  • прованс — нежный, изысканный, с нюансами французской утонченности;
  • русская изба — традиционное направление для России, к которому сейчас стали обращаться все чаще.
При отделке дачных домов обычно используется неокрашенная вагонка без специальных пропиток. Иногда ее покрывают тонким слоем прозрачного лака, чтобы рисунок древесины оставался хорошо виден.

Преимущества материала

В дачном интерьере вагонка выполняет не только декоративную функцию. Ее использование продиктовано практическими соображениями. Натуральный материал позволяет создавать идеальный микроклимат. Пористая структура дерева обеспечивает микроциркуляцию воздуха, что улучшает теплоизоляцию. Вагонка хорошо поглощает посторонние шумы. Она доступна по цене,  удобна при монтаже, не требует сложного ухода.

Просмотров: 2943
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!