Не смогли определить ваш город

Нейропсихологическая диагностика: для чего нужна?

 

Нейропсихологическая диагностика - это специализированный метод оценки когнитивных функций и психических процессов с использованием нейропсихологических тестов. Этот вид диагностики позволяет выявить нарушения в когнитивных функциях, связанные с поражением мозга или другими неврологическими состояниями. Нейропсихологическая диагностика играет важную роль в оценке пациентов с различными неврологическими и психиатрическими расстройствами, а также в реабилитации после травмы мозга или инсульта.

 

Цели нейропсихологической диагностики

Основная цель нейропсихологической диагностики - выявить изменения в когнитивных функциях, таких как внимание, память, речь, ориентирование в пространстве, абстрактное мышление и другие, которые могут быть нарушены при различных заболеваниях мозга. Нейропсихологическая оценка позволяет не только установить наличие и характер нарушений, но и определить степень их влияния на повседневную жизнь пациента.

  • Выявление когнитивных нарушений: Нейропсихологическая диагностика направлена на исследование когнитивных функций, таких как внимание, память, речь, мышление и другие, с целью выявления нарушений в этих областях, связанных с поражениями мозга или другими неврологическими состояниями.
  • Оценка когнитивного развития: В педиатрии нейропсихологическая диагностика используется для оценки когнитивного развития у детей с различными нарушениями, такими как задержка речевого развития, дислексия, дисграфия и другие.
  • Планирование реабилитационных мероприятий: Результаты нейропсихологической диагностики помогают специалистам разработать индивидуальные программы лечения и реабилитации, а также оценить эффективность проводимых мероприятий.

 

Услуги и цены нейропсихологов

Академия развития личности Ирины Емельяновой
Работаю онлайн и в центре по адресу: г. Москва, Потаповский переулок, д.5, стр 1 (м. Чистые пруды)

Что выявляет нейропсихологическое обследование?

В зависимости от возраста пациента, методы диагностики будут носить разный характер, ведь у взрослых мозг уже сформирован, а у детей - только проходит период развития. При обследовании взрослого человека, нейропсихолог будет констатировать в своем заключении дефицит или поломку определенных отделов мозга или коры больших полушарий. В работе с ребенком исследуется степень сформированности мозговых зон, хотя иногда и в юном возрасте обнаруживается отклонение от нормы стволовых мозговых образований.

Нейропсихологическое обследование позволяет выявить следующие аспекты

  • Уровень когнитивных функций: оценка внимания, памяти, речи, мышления, ориентирования в пространстве и времени и других когнитивных функций.
  • Наличие и характер нарушений: определение наличия и характера нарушений в когнитивных функциях, связанных с неврологическими состояниями.
  • Динамику заболевания: отслеживание динамики изменений в когнитивных функциях у пациентов с неврологическими или психиатрическими расстройствами.

 

Как проходит нейропсихологическая диагностика?

Профессионал в этой области должен уметь оперативно и грамотно принять все необходимые решения, поэтому обследование проходит в емком формате и не занимает более 90 минут для взрослых и 40 минут для детей. Продолжительность диагностики зависит от возраста пациента и его состояния здоровья. Если пациент устал, нейропсихолог должен прервать обследование, потому как утомление плохо влияет на мозговую деятельность и может ощутимо исказить точность результатов.

 Этапы нейропсихологического обследования

  • Сбор анамнеза: Специалист проводит беседу с пациентом или его близкими для получения информации о медицинской и психологической истории, а также о жалобах и симптомах.
  • Проведение нейропсихологических тестов: Пациент выполняет специальные задания, направленные на оценку различных когнитивных функций. Это могут быть задания на память, внимание, речь, абстрактное мышление и другие.
  • Анализ результатов: Специалист анализирует результаты тестирования и сравнивает их с нормативными данными, чтобы выявить наличие и характер нарушений в когнитивных функциях.
  • Составление заключения: На основе результатов диагностики специалист составляет заключение, в котором указываются выявленные нарушения, рекомендации по лечению и реабилитации, а также прогноз дальнейшего развития состояния пациента.

 

Нейропсихологическая диагностика играет важную роль в оценке и реабилитации пациентов с различными неврологическими и психиатрическими расстройствами, а также в поддержании когнитивного здоровья детей и взрослых. Ее целью является не только выявление нарушений, но и разработка индивидуальных подходов к лечению и реабилитации, направленных на улучшение качества жизни пациентов. Важно вовремя обратиться к специалисту с целью выявления отклонений и последующим лечением.

Просмотров: 507
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!