Не смогли определить ваш город

Не запускается стирка, причины

Первые действия

Причина, почему машинка не хочет запускать процесс стирки, может быть и не связана с ней самой. Для начала следует проверить верно ли поставлен режим и не превышен ли вес загрузки. Уберите из барабана лишнее и перезапустите машинку.  В редких случаях неполадки в стиралке могут быть связаны с переизбытком воды во время её подачи. Скорей всего в это время идут ремонтные работы, и вода была отключена в целях безопасности. Из-за этого стиральный аппарат не набирает воду и не стирает.  Если эти проверки не смогли привести к нужному результату, и барабан не начал крутиться, то стоит перейти к серьезной диагностике. Нужно выполнить некоторые действия, чтобы подготовиться к ней:

  1. Остановите и завершите процесс стирки на панели управления.
  2. Выдерните кабель из розетки, тем самым отключив машинку.
  3. Теперь нужно открыть люк и убрать оттуда белье.
  4. Удалите воду из бака при помощи удобной ёмкости.
  5. Далее нужно открыть сливной клапан и избавиться от остальной воды, вылив её в плоскую ёмкость.
  6. Всю пролившуюся жидкость следует собрать при помощи тряпки.
  7. Очистите фильтр от мусора и загрязнений.

После этих действий можно продолжать диагностику. Ниже будут приведены самые популярные варианты неполадок и способы их устранения самостоятельно.

1. Заклинило барабан

Можно попробовать отодвинуть барабан вручную, прежде чем приступать к разборке стиральной системы. Попадание инородного изделия относится к наиболее популярной причине, почему барабан не вращается при выключенной стиральной машине. В большинстве случаев это небольшие металлические или железные изделия. В случаях, когда такие предметы не оказываются в сливном фильтре, то продолжают оставаться в самом барабане или в уплотнителе. В противном случае изделие попадет и останется между барабаном и баком.

Чтобы избавиться от этого, пользуйтесь нижеприведенной инструкцией:

  1. Уберите с задней стороны крышку стиралки.
  2. Отключите электрический нагреватель и присоединяющиеся к нему провода. Запомните в каком порядке они были подключены.
  3. Немного уменьшите силу закручивания гайки и уберите нагреватель. Можете воспользоваться отвёрткой.
  4. Рассмотрите полученное отверстие. Если вы там увидите инородный предмет, то уберите его.
  5. Убедитесь в том, что барабан крутится свободно.
  6. Присоедините обратно предмет нагрева и проследите, чтобы он хорошо встал на своё место.
  7. Настройте провода и поставьте крышку на прежнее место.

2. Поломка таходатчика

Неисправность таходатчика может являться одной из причин прекращения работы барабана. Данный прибор следит за оборотами двигателя стиралки и дает сигналы модулю управления. Во время этой поломки таходатчик может вибрировать в процессе стирки или плохо отжимать белье. Он ломается очень редко, поэтому перед диагностикой работы стоит убедиться в его надежном креплении.

 

3. Ослаб, слетел или порвался ремень привода

Барабан в стиральном аппарате может не вращаться из-за того, что на его шкив был накручен резиновый ремень привода. В данном случае вы заметите это сразу же, как разберете заднюю стенку. В редких ситуациях при активной работе ремень может ослабнуть, растянуться или вовсе слететь со шкива. Ну а если машинка стояла большой промежуток времени без работы, то ремень может стать хрупким и разорваться при небольших нагрузках. Нужно заменить ремень, выбрав схожую модель с такой же маркировкой. В процессе монтажа приводной ремень для начала надевается на шкив, а после чего поэтапно фиксируется на шкив барабана. Закрепленный ремень должен быть туго натянутым.

Просмотров: 2275
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!