Не смогли определить ваш город

Методы и способы скорочтения

Скорочтение – навык, полезный для школьников, студентов и людей различных профессий. Он позволяет освоить большой объем информации за короткий срок. Существуют различные методы и техники скорочтения.

скорочтение

«По диагонали»

Подходит больше для освоения несложных текстов на знакомую тематику. Потребуется периферическое зрение. Вы перемещаетесь из левого верхнего угла абзаца в правый нижний и по ключевым словам понимаете главные мысли.

Читая «по диагонали», вы можете различать отдельные фразы или слова, но объединение слов в осмысленный текст – задача непростая. Мастерство придет с опытом.

Стоит отметить, что чтение «по диагонали» не подходит людям с болезнями зрения, в частности, с близорукостью.

Фоточтение

Это техника быстрого сканирования текста, которую используют, чтобы найти нужную информацию в короткий срок. Подходит для ознакомления со статьями в интернете или в журналах.

Предполагается следующая последовательность действий:

  • быстро пробежаться глазами по тексту;
  • оценить его структуру (посмотреть на оглавление, заголовки и подзаголовки);
  • бегло прочитать наиболее значимые части текста, выделив ключевые слова;
  • внимательно перечитать эти моменты.
Скорочтение

Непрерывное чтение

Предполагается фиксация чтеца на фрагменте текста и быстрый переход к следующему абзацу или предложению. Переходы сменяются небольшой паузой для осмысления информации, по окончании которой процедура фиксации и перехода повторяется.

Проблема данной техники заключается в том, что, стараясь экономить время, чтец не успевает освоить текст в целом – страдает качество восприятия материала.

Подавление субвокализации

Читая книгу, статью в Интернете или что-то другое, человек проговаривает «про себя» текст. Это явление ученые называют субвокализацией, или проговариванием, необходимым для усвоения информации. Техника подавления субвокализации призвана сократить уходящее на «проговаривание» время и за счет этого ускорить скорость чтения.

RSVP (быстрая последовательная визуальная демонстрация)

скорочтение

Эта техника основана на методе демонстрации информации на дисплее компьютера или смартфона. Суть в последовательном показе слов на экране. Читатель может отрегулировать скорость воспроизведения текста и, если ощущает в себе силы, время от времени «ускоряться».

Эффект скорочтения достигается за счет того, что в обычных условиях человек затрачивает очень много времени на движения глаз во время чтения, а программы дают взгляду сконцентрироваться в одной точке экрана.

Каждая техника скорочтения имеет свои особенности. Вы можете записаться на специальные курсы и освоить эффективные методики. Контакты учебных центров во Владимире опубликованы на нашем портале.

Просмотров: 826
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!