Не смогли определить ваш город

Лестницы для дома: виды и особенности, стоимость и преимущества

Лестницы для дома: виды и особенности выбора, стоимость и преимущества

На сегодняшний день все чаще частные дома во Владимире строятся в два и более этажа. В таком случае необходима надежная лестничная конструкция. Помимо непосредственного функционального значения, лестница несет дополнительную декоративную функцию, становится дизайнерским украшением интерьера.

Разновидности лестниц

Двухмаршевая лестница для дома

Для частных домов и коттеджей по Владимирской области выделяют три наиболее основных разновидности  лестниц. Это винтовые, спиральные и маршевые лестничные конструкции. В каждой есть свои преимущества.

Маршевые лестницы

Каждый лестничный марш состоит из нескольких ступенек, которые идут поочередно. Между собой марши разделяются площадками. Для загородного дома во Владимире это наиболее востребованные разновидности лестничных конструкций.  По такой лестнице удобно спускать крупногабаритную мебель и можно без проблем спуститься самому. Но есть и минусы – такая конструкция требует большой площади дома

.
Прямая  лестница, соединяющая два этажа называется прямым пролетом. Есть и поворотные конструкции, которые сложены из нескольких маршей со свободным пространством. Такие лестницы устанавливают чаще всего вдоль стен, а под самой лестницей получается много свободного пространства, куда свободно можно поместить комод или шифоньер.

Спиральные или винтовые лестницы

Они подходят для частных домов , в которых небольшое пространство и не хватает  площади для маршевых пролетов. При установке винтовой лестницы чаще всего применяется опора деревянная или металлическая, вокруг которой формируются ступеньки в виде клиньев. Широкая сторона всех ступеней  крепится к балясинам или к стене. Подступеньки чаще всего в винтовых конструкциях не изготавливаются. Очень важно, что при эксплуатации  винтовой лестницы следует соблюдать осторожность. Особенно это касается детей и пожилых членов семьи.

Деревянная лестница для дома

Лестницы на Больцах

Это один из наиболее экономичных вариантов лестницы, доступных во Владимире. В них применяются специальные детали для крепежа в виде штыря или болта. Они и называются Больцами и крепятся к стене. Вся конструкция занимает небольшое пространство, а выдержать такая легкая с виду конструкция может до 1500 кг.

Материал изготовления

Вне зависимости от конструкции и формы лестницы могут быть деревянными, металлическими, а также из стекла и натурального камня. Зачастую встречаются и железобетонные конструкции, очень выгодными считаются и комбинированные варианты. Каменные конструкции требуют мощного силового каркаса и потому доступны не в любом доме. Деревянные считаются экологически чистым и качественным материалом. Стоимость деревянной лестницы зависит от породы дерева, как и долговечность конструкции.


Металлические лестницы подходят для современных дизайнов интерьера. Используется гнутый, кованый и сварной металл. Стекло делает конструкцию более воздушной.

Стоимость изготовления лестниц

Стоимость лестницы зависит от ее размеров и используемого материала. Прямая одномаршевая лестница из сосны обойдется в районе 75 тысяч рублей,  а такая же конструкция из дуба – 125 тысяч рублей. Поворотная деревянная лестница стандартных размеров в зависимости от материала обойдется в 100-140 тысяч рублей.
Металлические лестницы по цене обойдутся от 60 тысяч, с  покраской от 70 тысяч.
 

Просмотров: 6265
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!