Не смогли определить ваш город

Клещевой сезон и необходимость санитарной обработки: защита от невидимого врага

 

Весна и лето - пора, когда природа оживает и все вокруг расцветает. Однако, вместе с теплом и солнцем, пробуждаются и опасные насекомые, такие как клещи. Эти маленькие паразиты могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем, включая энцефалит и боррелиоз. Именно поэтому в период активности клещей так важна санитарная обработка территорий. Обезопасить себя, своих близких от опасных насекомых важно. В статье поговорим, когда начинается и заканчивается сезон клещей, в какие месяцы они наиболее активны, и можно ли избежать встречи с ними на природе.

 

Когда начало и окончание сезона клещей?

«Знать врага в лицо» - главное правило победы, и его с успехом можно применить к вопросам борьбы с иксодовыми клещами. Эти опасные паразиты ежегодно портят впечатление от летнего отдыха более чем 450 тысячам российских граждан, которые выезжают на дачу или природные пикники. Хорошо, если эктопаразит окажется не заразным, или пострадавший позаботится о профилактической прививке. Каждый год выявляют около 1500 клещей, которые переносят возбудителей вирусного энцефалита. 

Места обитания клещей

 

невысокий кустарник
трава
опавшая листва

Когда просыпаются клещи?

Начало сезона клещей напрямую зависит от погодных условий. Чем теплее зима, тем раньше кровососущие эктопаразиты выходят на охоту. Специалисты отмечают, что в последнее время клещи стали просыпаться очень рано. Они связывают это с глобальным потеплением. Специалисты предупреждают, что опасные эктопаразиты отправляются на поиск жертвы, когда на улице температура не опускается ниже +5оС, а лесная подстилка прогревается весенним солнцем. В этот момент на месте растаявшего снега просыпаются личинки и взрослые особи. Они зимуют под корнями и за корой деревьев, в перегное, в прошлогодней подстилке. Единичные особи могут проснуться значительно раньше других, если солнечные лучи падают на область, где они пережидают холод.

Пик активности клещей

Со сходом снега и приходом весны клещи просыпаются постепенно. Их численность растет вплоть до середины-конца мая. Наибольшее количество присасываний кровососущих паразитов фиксируют в мае-сентябре. При этом выделяют две пиковые волны. В зависимости от местного климата месяцы максимальной активности клещей будут отличаться в разных регионах.

Временные отрезки, когда эктопаразиты наиболее агрессивны:

  • с конца апреля до начала-середины июля они активны 24 часа в сутки, особенно в солнечные, но не жаркие дни;
  • с середины лета до сентября особи наиболее опасны утром с 8 до 11 часов и вечером с 17 до 20 часов.

Идеальные условия для жизнедеятельности кровососущих особей - температура около +20оС. Поэтому наибольшая опасность поджидает людей в тенистых участках лесополосы, под кустарниками, в густых зарослях травы. В жаркие дни, при температуре от +30оС и выше, активность эктопаразитов снижается.

Окончание сезона клещей

Клещи погружаются в спячку, когда уходит осеннее теплое солнце и приходят первые заморозки. Их численность уменьшается постепенно, параллельно с понижением температуры воздуха. Организм паукообразных запускает анабиоз при +10оС, а полное погружение в спячку происходит, когда отметка термометра достигает 0оС. Окончание сезона, так же как и начало активности клещей, наступает в разное время. Оно зависит от местных климатических условий. При этом продолжительность сезона даже в одном регионе может серьезно варьировать в зависимости от температуры.

 

Как защитить себя от нападения клещей?

Чтобы минимизировать риски встречи с опасными кровососущими особями, для отдыха на природе следует выбирать жаркие дни с низкой активностью паразитов. Не стоит пренебрегать мерами защиты. Необходимо использовать противоэнцефалитный костюм, репелленты, акарициды. Защитить себя и членов семьи от нападения клещей на загородном участке поможет санитарная обработка и расчистка территории. Ее можно заказать в специализированной компании.

Препараты использующие для уничтожения клещей распыляются по всей площади участка специальными опрыскивателями. Мельчайшие капли покрывают траву, листья, землю и контактируют с насекомыми. Действующее вещество оказывает нервно-паралитический эффект, что приводит к смерти членистоногих. Первую обработку территории проводят весной, когда сходит снег, а почва прогревается до нужной температуры. Повторную обработку участка от клещей не вредно провести в конце августа-сентябре, когда наступает второй пик активности насекомых.

Обязательное условие успешной дезинсекции - благоприятные погодные условия последующие 3 дня (отсутствие дождя, ветра).

Вреда для людей санитарная обработка от клещей практически не представляет, главное - соблюдать рекомендации дезинфектора. Распыленные вещества кристаллизуются через час и прекращают представлять опасность для человека. Вещества действуют до 6 недель, срок сокращает дождливая погода. После чего они полностью распадаются. Обработка проводится до активного цветения, опыления, плодоношения, поэтому полученный урожай полностью безопасен.

 

Почему же так важна обработка в период активности клещей?

  • Весной клещи ещё не размножаются, и численность их на участке минимальна. Фактически, здесь находятся только те паразиты, которые на участке же перезимовали. А чем их меньше, тем проще их потравить.
  • В начале теплого сезона все клещи очень голодны и очень активны. Практически все они в середине теплого дня выбираются на поверхность почвы и на траву в поисках жертвы, и при обработке все они будут опрысканы акарицидом. 
  • В середине весны трава ещё невысока, а на кустах не очень много листвы. Благодаря этому при обработке препарат плотно и полностью покрывает и траву, и ветви кустарников, и попадает на большинство находящихся здесь клещей.
  • Своевременная обработка исключает влияние на урожай.
 
Санитарная обработка - это эффективный метод борьбы с клещами, который позволяет очистить территорию от этих опасных насекомых. В процессе обработки используются специальные препараты, которые уничтожают клещей и предотвращают их дальнейшее размножение. На портале СКИДКОМ.рф представлены компании, которые осуществляют услуги по борьбе с клещами и другими паразитами. Защитить себя и членов семьи от нападения опасных кровососущих особей поможет акарицидная обработка территории силами СЭС.
Просмотров: 734
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!