Не смогли определить ваш город

Как выбрать деревянную посуду?

Как выбрать деревянную посуду?

Деревянная посуда – это не только очень прочное изобретение, но и эстетичное. Она прекрасно дополняет сервировку стола, раскрывает вкусовые качества многих продуктов. Однако многие задаются вопросом – как выбрать качественную посуду из дерева? Далее в статье – на какие вещи стоит обратить внимание, как ухаживать.  В конце статьи небольшой бонус – как выбрать деревянную посуду в качестве подарка.

 

На что обратить внимание при выборе посуды?

Сегодня в магазинах можно увидеть огромное разнообразие деревянной посуды. Только в разнообразии всегда кроется большой минус – это обман производителей. Например, в посудных отделах часто лежат доски, которые стоят от 800 рублей, но при этом в описании к ценнику не указывается сорт древесины. Основные материалы, из которых изготавливается деревянная посуда – бамбук, бук, ясень и дуб. Не рекомендуется приобретать посуду из сосны, лиственницы или ольхи. По качеству они проигрывают другому дереву. Как правило, деревянная посуда из второсортной деревины служит не больше месяца – потом предмет раскалывается, раздувается или даже гниёт.

Часто производители пишут, что посуда изготовлена из массива дерева. Что это значит? Это значит, что посуда сделана из единого куска дерева. На таких предметах не должно быть склеек. Однако стоит учитывать, что предмет от 20 см не делается из массива. Тем более он не может стоить 800 рублей. Кроме этого, на качество продукции влияет фрезеровочный рисунок – чем круглее бортики и углы, тем качественнее посуда.

 

Всю кухонную утварь можно разделить на три сорта:

  • Сорт А;
  • Сорт В;
  • Сорт Экстра (без сучков, лучшее качество).

Кроме этого, посуда из дерева делится на:

  • сращённую. Такая посуда ведёт себя стабильнее при перепадах температуры, при повышении влажности.
  • цельноламельную. Такая древесина выглядит цельной, с выраженной фактурой.

К выбору рекомендуется цельноламельная древесина.


 

Кратко:

  • смотрим на породу дерева;
  • проверяем на наличие сучков;
  • оцениваем фрезеровочный рисунок.

Правильный уход и эксплуатация

Дерево – весьма прихотливый материал. Со временем деревянная посуда может темнеть и деформироваться. Чтобы этого не возникало, необходимо за ней ухаживать. Соблюдайте следующие рекомендации:

  1. При первых признаках потемнения посуды протрите её перекисью водорода;
  2. Не ставьте деревянную посуду в посудомоечную машину;
  3. Тщательно промывайте деревянную посуду, хорошо просушивайте её каждый раз после еды, так как она активно впитывает запахи;
  4. Старайтесь использовать деревянную посуду для холодных блюд – салатов, нарезок, маринадов, холодных супов;
  5. Не храните посуду из дерева рядом с источниками тепла;
  6. Периодически обновляйте покрытие деревянных тар;
  7. Регулярно дезинфицируйте посуду из дерева.

 

 

Деревянная посуда – лучший подарок на день рождения

Деревянная посуда – самая эстетичная посуда по мнению многих людей. Мы бессознательно тянемся к продуктам в деревянных тарах, нежели в металлических или пластиковых. Она помогает сохранить вкусовые качества маринованных продуктов, раскрыть запах мёда или сливочного масла. Деревянная посуда подойдёт к любому фарфоровому набору или к стеклянным тарелкам и стаканам. Она отлично дополняет общий набор и всегда радует глаз. Более того, посуда из дерева выглядит максимально естественно и экологично.  Она приятнее, чем пластиковая или металлическая посуда и куда дешевле, чем фарфор.

Именно поэтому посуда из дерева – прекрасный выбор в качестве подарка и на день рождения, и на любой другой праздник!

Просмотров: 4761
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!