Не смогли определить ваш город

Как ухаживать за террасной доской?

 

Террасная доска выполнена из стойких пород деревьев либо из древесной стружки с добавлением стойкого полимера, поэтому она отлично подходит для наружных объектов. Поверхность противостоит сезонным изменениям, влаге и механическому воздействию. Внешне террасная доска имеет рифление (мелкий рубчик, как вельвет). Небольшие продольные канавки на плоскости препятствуют скольжению - декинг безопасен для быстрой ходьбы. Эти же канавки забиваются пылью, грязью, опавшей листвой и другими мелкими частицами. Как ухаживать за террасной доской, чтобы она всегда выглядела нарядной и чистой рассмотрим в статье далее.

 

Как мыть террасную доску?

Сохранить внешнюю привлекательность террасной доски можно с помощью регулярной влажной уборки. Мытье не проводится только в период холодов. Если пол чистый, погода стоит сухая и не пыльная, можно просто полить декинг из шланга или применить керхер. Вода под напором смоет пыль, освежит покрытие веранды, дорожки, террасы, и чистящие средства не понадобятся.

Уход за террасной доской для удаления простой грязи (пыль, песок и другие нежирные загрязнения)

  1. Приготовить ведро или другую емкость для воды, подходящую швабру с тряпкой.
  2. Замешать мыльный раствор. Взять теплую воду и развести в ней жидкое или натереть хозяйственное мыло и тщательно размешать.
  3. Протереть всю поверхность мыльной смесью, тщательно промывая все полосы.
  4. Взять чистую воду и смыть мыло. Можно полить пол из шланга с насадкой «душ».
  5. Протереть доски сухой тряпкой при помощи швабры, чтобы избежать случайных разводов от неравномерного высыхания воды.

Такой уход за досками из композита помогает от простых пятен. Сложные загрязнения выводятся при помощи щетки или специальной химией.

Запрещено использовать любые абразивные порошки, даже мелкодисперсные. Нарушается гладкая поверхность, образуются мелкие заусенцы, разрыхляющие структуру дерева. Срок эксплуатации после этого сильно снижается.  

 

Цены на террасную доску

Пиломатериалы «Влад-Лес33»
г. Владимир, мкр. Юрьевец, ул. Ноябрьская, д. 136а (на территории рынка Радуга ЛКР)
Пиломатериалы «Влад-Лес33»
г. Владимир, мкр. Юрьевец, ул. Ноябрьская, д. 136а (на территории рынка Радуга ЛКР)
Пиломатериалы «Влад-Лес33»
г. Владимир, мкр. Юрьевец, ул. Ноябрьская, д. 136а (на территории рынка Радуга ЛКР)
Пиломатериалы «Влад-Лес33»
г. Владимир, мкр. Юрьевец, ул. Ноябрьская, д. 136а (на территории рынка Радуга ЛКР)

Обработка террасной доски в зависимости от сезона и погодных условий

Напольное покрытие из террасной доски обычно находится под открытым небом, поэтому быстро загрязняется. Оно может испортиться из-за неблагоприятных погодных «сюрпризов»: ливней, снегопадов, солнечных лучей. Чтобы содержать его в чистоте и продлить эксплуатационный срок, важно правильно и регулярно ухаживать за полом. Композитный декинг находится на улице круглый год. Поэтому необходимо проводить регулярную уборку - минимум 1 раз в 2 недели (лучше раз в неделю), вне зависимости от сезона.

Теплое время года

Весной, летом и осенью до и после холодов на террасной доске образуются небольшие темные пятна после дождя, от пыли или росы. Их можно удалить чистящим концентратом без отбеливающего эффекта. Его чаще всего разводят в пропорции 1 литр средства на 3 литра воды. Проводить влажную уборку с чистящим сильнодействующим средством необходимо в резиновых защитных перчатках. Для мытья поверхности применяется швабра, чтобы химикаты не попадали на тело или одежду.

Чистка декинга зимой

Накрыть покрытие брезентом или плотной полиэтиленовой пленкой до наступления холодов, если террасная доска не будет эксплуатироваться зимой. Убрать снег с доски из ДПК можно снеговой лопатой с пластиковым полотном, где отсутствуют острые углы. Допустимо смахивать снег обычной метлой. Счищать снежный покров нужно регулярно, особенно в предзимний или предвесенний период, когда минусовая температура резко сменяется плюсовой.

Устранить наледи можно пластиковыми скребками или специальным приспособлением для очистки больших поверхностей. Нельзя применять топор, лом или другие инструменты, способные нарушить целостность террасной доски. Применять чистящие средства и проводить влажную уборку в период холодов нельзя. Такие действия приведут только к образованию наледи.

 

Дополнительные советы по уходу за декингом из ДПК

Уход за террасной доской включает не только влажную уборку. Важно 1-2 раза в неделю проводить сухую чистку с помощью пылесоса или веника, особенно в период, когда опадает листва или попадает зелень с улицы на покрытие. Хорошо ухаживать за покрытием - наносить и дополнительную защиту. Производители рекомендуют обрабатывать поверхность специальным маслом для дерева. Выбирается оно по цвету пола: для светлых пород (сосна, сибирская лиственница, дугласия и другие) или для темных пород древесины (бангкирай, кумару, мербау, тик и прочие).

Как нанести защитное масло?

  1. Чистка покрытия. Вымести с декинга весь мусор, провести влажную уборку и просушить доски.
  2. Шлифовка. Можно обработать вручную наждачной бумагой или использовать шлифовальную машинку со щадящим диском. Снимается только маленький верхний слой с толщиной до 2 мм.
  3. Нанесение масла на очищенный пол. Идеальная температура для проведения работ от +15 до +25°С. Для нанесения применяется кисть или специальный валик. Масло надо распределить равномерно по всем доскам тонким слоем. Ведут кисть вдоль узорчатости древесины.
  4. Высыхание, впитывание масляного средства. Покрытие оставляют просыхать на 12 часов. После чего можно нанести второй слой и также подождать его высыхания.

Защитный слой от специальных масел препятствует накоплению пыли, защищает от влаги и ультрафиолетовых лучей, повышает устойчивость к химическим воздействиям.

Помимо масла можно перекрашивать или лакировать деревянный декинг. Для этого также надо помыть и зачистить лицевую сторону. И обязательно выдерживается время полного высыхания лака или краски. Для выбора, чем красить террасную доску, можно почитать рекомендации производителя материала.

Следуя этим рекомендациям по мытью, очищению и уходу, получится сохранить террасную доску в презентабельном состоянии в течение всего периода эксплуатации. Правильный и своевременный уход за досками из ДПК увеличит срок их эксплуатации до 25 лет с сохранением первоначальной красоты и яркости покрытия.

Просмотров: 529
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!