Не смогли определить ваш город

Как ухаживать за котом после кастрации?

К кастрации домашних котов хозяева прибегают достаточно часто. Это распространенная и хорошо отработанная процедура, предусматривающая серьезное хирургическое вмешательство. После операции животному придется пройти период восстановления. Следует знать, что нужно в данном случае делать владельцу.

 

Чем отличается кастрация от стерилизации?

По мере подрастания домашние коты начинают демонстрировать свою «самцовость», что выливается в нарушение поведения. Они могут метить вещи и углы, проявлять агрессию, издавать громкие звуки и рваться на улицу. Необходимо принимать меры, чтобы купировать у питомца половое влечение.  Есть два способа: стерилизация и кастрация. Первый подразумевает перевязку семенников. Кастрация — полноценная операция под анестезией, при которой коту удаляются половые органы. Он больше не будет ощущать полового влечения и останется равнодушным к кошкам. Животное становится ласковым и ручным, не проявляется агрессии и не оставляет метки.

Способы кастрации котов

На сегодня существуют два варианта:

  • медикаментозная кастрация (или химическая);
  • хирургическая кастрация (классическая).

В первом случае половое влечение подавляется с помощью специальных препаратов на определенное время. Во втором случае проводится полноценная операция с удалением репродуктивных органов. Половое влечение в итоге убирается навсегда. И если хозяева вообще не планируют вязку кота, то выбирают второй путь. При медикаментозной кастрации восстановление кота занимает немного времени, и особая помощь ему не требуется. Животному просто помещают под кожу капсулу с лекарством, которое подавляет выработку половых гормонов. Эффект сохраняется до 3 лет. А вот за животным, перенесшим оперативное вмешательство, нужен уход.

 

Как проводится классическая кастрация?

Если человеку нужен ласковый, ручной, не слишком активный и послушный питомец, то стоит сделать выбор в пользу классической кастрации. Это несложная операция, которая не занимает много времени. При правильном ее проведении риск осложнений минимален. Следовательно, хозяевам нужно очень тщательно выбирать клинику  и врача. Перед процедурой кота должны как следует осмотреть, убедиться, что для него нет противопоказаний. За 12 часов до операции питомца нельзя кормить, а за 2-3 часа нельзя давать ему воду.  Животное получает дозу анестетика и не ощущает боли. Врач рассекает кожу и удаляет семенники, затем накладывает шов и обрабатывает его.

 

Уход за котом после операции

Первый час питомец должен провести в ветклинике до полного выхода из наркоза. Далее уход ложится на плечи хозяев.

  1. Первые часы и даже дни нельзя оставлять животное без внимания, так как у него будет нарушена координация.
  2. После операции у него пересохнут глаза, поэтому в них нужно будет закапать лекарство, предложенное врачом.
  3. У кота будет понижена до 37 градусов температура тела. Чтобы он не мерз, нужно расположить его в теплом месте и накрыть пледом.
  4. Если у питомца расширены зрачки, поджаты лапы и налицо агрессия, значит ему больно. Нужно попросить врача посоветовать безопасный обезболивающий препарат.
  5. Первую неделю нужно регулярно осматривать шов, обрабатывать его перекисью водорода или мазью Левомеколь. Нельзя давать коту вылизывать рану, для чего используется специальный воротник.
  6. Лоток для туалета лучше поставить на первое время возле лежанки, чтобы коту не пришлось далеко ходить.
  7. Не нужно настаивать, если питомец не ест. Первые дни это нормально. Потом аппетит появится и довольно сильный. Нужно переходить на специальный корм для кастрированных котов, чтобы избежать ожирения.
Просмотров: 4149
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!