Не смогли определить ваш город

Как проходит УЗИ сосудов

УЗИ сосудов позволяет получить информацию о состоянии и проходимости вен и артерий, а также количественно оценить характер кровотока. Это безопасное и информативное обследование. Эффективность во многом зависит от опыта специалиста и качества оборудования.

УЗИ сосудов

Виды

УЗИ сосудов проводится в разных режимах:

  • B-режим. Стандартное серошкальное ультразвуковое изображение: мы видим сосуд, его анатомический ход, можем оценить толщину стенки, увидеть атеросклеротические бляшки, тромбы в просвете сосуда.
  • Цветное допплеровское картирование. Просвет сосуда окрашивается цветом, в зависимости от направления и скорости потока крови. Оцениваются дефекты наполнения, направление кровотока, зоны ускоренного потока, отсутствие кровотока.
  • Допплерография. Это количественное измерение характеристик кровотока (скорости движения крови, индекса резистентности сосудистой стенки и т.д.). Редко используется как самостоятельный метод.
  • Дуплексное сканирование. Сочетание первых двух видов.
  • Триплексное УЗИ сосудов. Сочетание первых трех видов. Самое информативное исследование.

Когда проводится

УЗИ сосудов

УЗИ сосудов проводится при подозрении на следующие патологии:

  • тромбоз;
  • возможная компрессия сосуда извне, которая чаще обусловлена опухолями;
  • тромбофлебит;
  • варикозное расширение вен;
  • атеросклеротическое поражение;
  • тромбофлебит.

Кроме того, УЗИ сосудов проводится во время беременности. Оно является частью скрининга, направленного на выявление аномалий развития плода. 

Нельзя использовать ультразвук на поврежденной коже. Жировая ткань и отеки снижают видимость.

Как проводится

Вы ложитесь на кушетку. Врач наносит специальный гель на область обследования (с нее нужно снять одежду). Изучение происходит в различных режимах. Датчик скользит по коже. Аппарат покажет строение вен и артерий послойно, позволит оценить размеры, скорость кровотока, выявить тромбы и разрывы. При этом вы не будете ощущать дискомфорт. После обследования врач готовит заключение.

Важно понимать, что ультразвуковое заключение не является самостоятельным диагнозом.

Как подготовится

УЗИ сосудов головы и шеи, верхних и нижних конечностей проводится без всякой подготовки, можно без ограничений есть и пить воду. Исследование может проводится в любое время суток. Натощак проводится УЗИ сосудов брюшной полости и забрюшинного пространства. Рекомендуется прийти в клинику за 10-15 минут, чтобы успокоится и исключить влияние психоэмоционального фактора на результат. Не рекомендуется перед УЗИ сосудов употреблять энергетики, кофеин-содержащие напитки и курить.

УЗИ сосудов

УЗИ сосудов поможет выявить заболевания и оперативно начать лечение. Обращайтесь в специализированные центры. Список клиник, оказывающих подобную услугу во Владимире, вы найдете на нашем портале.
 

Просмотров: 2655
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!