Не смогли определить ваш город

Как приучить ребенка ходить к стоматологу?

Чувство тревоги перед посещением стоматолога возникает у многих взрослых. А что говорить про детей. Между тем решение проблем с зубами лучше не откладывать в долгий ящик. Есть ряд приемов, которые помогут убедить ребенка и избавить вас от лишнего нервного напряжения.

Детская стоматология


1. Не преувеличивайте значимость. Говорите о визите к стоматологу, как о чем обычном и повседневном. Не привлекайте лишнего внимания к мероприятию, ребенок не должен понимать, что вы нервничаете.
2. Не говорите о негативном, даже в сравнение. Воздержитесь от рассказа о том, что технологии шагнули вперед тех «варварских» методов лечения, которые были ранее. Пугающие истории тут ни к чему.
3. Не обманывайте. Не обещайте ребенку, что «врач только посмотрит и ничего больше», если вы знаете, что предстоит пломбирование или удаление. Ребенок не будет готов, он непременно испытает стресс и перестанет доверять и вам, и врачам.
4. Не говорите плохо о врачах. Не стоит заранее подрывать авторитет стоматолога в глазах ребенка, это может затруднить налаживание контакта между ним и врачом в ходе будущего осмотра или лечения.
5. Поиграйте. Предложите ребенку полечить плюшевого медведя, используйте игровые наборы, напоминающие инструменты, дайте понять, как радостен после лечения его пациент. Ведь теперь он может есть любимые продукты и при этом не испытывать боли.
6. Подумайте о поощрении. Чтобы ребенок не думал только о плохом, необходимо уравновесить ситуацию чем-то приятным. Пообещайте ему выполнить после визита к врачу какое-то желание. Это не должна быть дорогостоящая покупка. Это может дать противоположный результат — ребенок предположит, что придется пройти через что-то очень сложное и неприятное.

Детская стоматология

Многие родители совершают ошибки, как результат - ребенок отказывается лечить зубы и очень долго боится стоматологов. К самым распространенным относят:

  • Отсутствие мотивации. Ребенок не понимает, зачем нужно лечить/проверять зубы и почему так важно.
  • Запоздалое знакомство. Ребенок не приходил на профилактические осмотры. Знакомство с врачом начинается тогда, когда зуб уже болит или требуется удаление.
  • Насилие. Родители пытаются удержать кричащего ребенка в кресле посредством силы. От такого подхода не будет никакой пользы: качественно залечить зуб и поставить пломбу у врача все равно не получится, а у юного пациента останется психологическая травма.
  • Неудобное время. Родители неверно подбирают время для визита, например, приходят в тот момент, когда ребенок привык спать или слишком устал за день.
Детская стоматология

Чтобы визиты к стоматологу не ассоциировались у ребенка с чем-то страшным и неприятными, правильно выбирайте клинику. Это поможет избежать лишних сложностей и проблем в будущем.

Просмотров: 3785
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!