Не смогли определить ваш город

Как отличить гастрит от панкреатита

Панкреатит и гастрит – это болезни, поражающие пищеварительную систему и вызывающие воспаления. Классифицируют их тоже похоже – выделяют хроническую или острую форму. Каждый из недугов представляет прямую угрозу для жизни и здоровья человека, тем более, когда больные начинают заниматься ошибочным самолечением. Обе болезни дают крайне неприятные осложнения, потому так важно научиться их различать.

Гастроэнтеролог

Что такое гастрит

Гастрит – это заболевание желудка, протекающее с воспалительными процессами разной интенсивности и масштабами поражения тканей. Для него характерны обострения и ремиссии, с сохранением повышенной или пониженной кислотности желудочного сока. Особо запущенные случаи называют предъязвенными состояниями, тогда как легкие формы быстро и относительно просто поддаются лечению. Однако важно знать – любая форма серьезна и может привести к осложнениям.

Что такое панкреатит

Панкреатит – тоже воспаление, правда, уже поджелудочной железы. Для него характерны или обострения, или стабильно ухудшающееся состояние. Частые обострения приводят к тому, что орган покрывается рубцовой тканью и теряет способность вырабатывать нужное количество ферментов, а болезнь переходит в хроническую стадию. Особенно опасен панкреатит тем, что при повреждении ответственных за выработку инсулина участков велик риск развития сахарного диабета.

Гастроэнтеролог

Симптомы

С целью дифференциации недугов необходимо ориентироваться в симптоматике, сопровождающей течение этих заболеваний.

Для гастрита характерны следующие симптомы:

  • боль под ложечкой, усиливающаяся после еды и ночами;
  • дискомфорт и боль в левой части живота;
  • отрыжка с привкусом кислого, а часто еще и с неприятным запахом;
  • запоры или диарея;
  • частичная или полная утрата аппетита;
  • образование газов в кишечнике.

У больного панкреатитом наблюдаются следующие симптомы:

  • опоясывающая острая боль в левом подреберье;
  • тошнота и рвота, после которой состояние не улучшается;
  • расстройство стула в виде диареи, при этом стул может содержать частицы непереваренной пищи или иметь вкрапления жировых капель;
  • частичная или полная потеря аппетита.

Хронический панкреатит нарушает весь процесс переваривания пищи, так как поджелудочная железа перестает вырабатывать необходимое количество пищеварительных ферментов. В медицинской терминологии это состояние именуется «диспепсия».

Гастроэнтеролог

Ни в коем случае нельзя пускать любую из этих болезней на самотек. Более того крайне важно корректно диагностировать. Как минимум для того чтобы снять неприятные симптомы. Однако никто вам не окажет помощь лучше квалифицированного гастроэнтеролога. Опытный врач обозначит список необходимых анализов и корректно интерпретирует полученные результаты. Контакты медицинских центров во Владимире, специализирующихся на гастроэнтерологии, размещены на нашем портале.

Просмотров: 4203
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!