Не смогли определить ваш город

Как аутсорсинг персонала влияет на гибкость бизнес-процессов

 

Бизнесу не всегда выгодно принимать в штат сотрудников, чья работа не связана с профилем компании. Но без них не обойтись, ведь кто-то должен вести учет финансов, подбирать персонал, обслуживать IT-инфраструктуру. В таких случаях выручает аутсорсинг.  Аутсорсинг экономит деньги на содержание штата персонала, время на погружение в незнакомую задачу, средства на обучение кадров новому навыку. Как и у любого явления, у аутсорсинга есть свои тонкости, плюсы и минусы. Расскажем о них подробнее.

 

Понятие термина

Аутсорсинг - это процесс передачи определенных бизнес-функций или процессов на сторонние организации или поставщиков услуг. В широком понимании словом обозначают аренду функций организации. Предприятие покупает услугу у стороннего исполнителя, выполняющего для него непрофильные задачи, такие как обслуживание компьютерных систем, уборка помещений, бухгалтерия, юриспруденция, маркетинговые исследования. По отношению к персоналу понятие означает аренду труда определенных лиц, в ходе которой некоторые функции предприятия передаются для выполнения сотруднику, он не числится в штате работодателя и не связан с ним прямым договором.

 

 

Причины и преимущества кадрового аутсорсинга

Кадровый аутсорсинг предоставляет компаниям возможность сосредоточиться на своих основных задачах, переложив оперативные функции на внешних поставщиков. Это позволяет снизить затраты на содержание штата сотрудников, улучшить качество услуг и повысить эффективность бизнес-процессов. Кроме того, аутсорсинг позволяет быстро реагировать на изменения внешней среды и экономические условия, что способствует гибкости бизнес-процессов. Аутсорсинг применительно к персоналу компании служит для повышения качества выполняемых работ и управляемости сотрудников, понижая риск некорректного поведения в ходе осуществления двойного контроля. Аутсорсинг персонала удобен как крупным, так и мелким предприятиям. Разница лишь в объеме перераспределяемых функций и конечных целях.

 

Вот некоторые из преимуществ таких трудовых отношений:

  • Сокращение затрат на работу. Компании-нанимателю не нужно оплачивать обучение сотрудников на аутсорсинге, покупать оборудование и софт, тратиться на поддержку мотивации, премии и бонусы.
  • Избавление от социальных обязательств. Компания-аутсорсер сама оплачивает больничные и отпуска и переводит отчисления в налоговую, пенсионный фонд и фонд медицинского страхования.
  • Независимость от обстоятельств. В рамках заключенного договора аутсорсер обязуется вовремя предоставить услуги. Работа будет выполнена в срок, даже если внештатные сотрудники уволятся, заболеют, уйдут в декрет или отпуск.
  • Повышение качества непрофильных услуг. Заказчик получает доступ к интеллектуальному капиталу опытной узкоспециализированной организации и к профессионалам, знающим свое дело.
  • Фокус на основной деятельности компании. Сокращаются расходы ресурсов, которых требует менеджмент неключевых для фирмы процессов, а также освобождается дополнительное время и силы HR-команды.

 

Каких сотрудников можно «брать в аренду»?

Практически все функции могут быть переданы на аутсорсинг, начиная с обслуживания клиентов и заканчивая управлением проектами. Выбор конкретных специалистов зависит от потребностей компании и ее стратегических целей. Если основной целью компании является освобождение от рутины и экономия времени, то наиболее подходящим будет аутсорсинг документооборота (кадрового) и расчетов. При желании внедрить стабильную программу обучения для сотрудников, поможет специализированная программа развития, включающая семинары, тренинги и другие мероприятия. Для проведения независимой оценки и разработки мотивационной системы потребуется привлечение консалтинговой компании.

 

 

К примеру, процедура подбора персонала представляет собой постоянный и трудозатратный процесс, предусматривающий поиск кадров для замены при текущем выбытии и эксклюзивный подбор топ-персонала. Эта работа может быть отдана специализированной структуре (за абонентскую оплату), а сотрудники кадровой структуры смогут усилить деятельность по своему ключевому направлению – работе со штатными сотрудниками. Таким же способом можно оптимизировать штат бухгалтерии и разгрузить бухгалтеров от рутинных работ, передав расчеты по заработной плате, компенсациям или льготам сотрудников аутсорсинговой организации.

 

Услуги и цены кадровых агентств во Владимире

Оформление договора

Регулирование взаимоотношений на рынке аренды труда выполняется на основе специального договора аутсорсинга. При заключении договора на аутсорсинг необходимо уделить внимание не только финансовым аспектам, но и качеству предоставляемых услуг. Договор должен четко определять обязанности сторон, сроки выполнения работ, условия оплаты и ответственность за неисполнение обязательств. Важно также учитывать вопросы конфиденциальности и защиты данных.

При составлении документа с максимальной детализацией должны отражаться:

  • Квалификационные требования к персоналу;
  • Временные рамки по предоставлению и замене работников;
  • Процедуры вхождения и выхода из проекта, непосредственно исполнения трудовых функций;
  • Ответственность стороны-исполнителя за качество труда предоставленных сотрудников;
  • Соблюдение приватности (коммерческой тайны), неразглашение конфиденциальных сведений;
  • Штрафные санкции (к примеру, при досрочном расторжении соглашения).
Договоры аутсорсинга опираются на положения гражданского законодательства, регулирующие возмездное оказание услуг (гл. 39 ГК РФ). При этом судебная и налоговая практика однозначно доказывает легитимность подобных отношений между потребителем и поставщиком. В РФ законодательно запрещен заемный труд, но разрешена деятельность по предоставлению персонала (ФЗ «116, 05.05.2014). Понятие аренды по ГК РФ распространяется только на имущество. Поэтому в договоре нельзя указывать «аренда сотрудников», следует писать «предоставление персонала», что подразумевает обычную хозяйственную операцию.

 

Итак, аутсорсинг способствует гибкости бизнес-процессов, позволяя компаниям быстро реагировать на изменения внешней среды, снижать затраты и улучшать качество услуг. Важно подходить к выбору поставщика услуг ответственно и заключать договор, который бы удовлетворял интересы обеих сторон. Результатом оптимальной организации деятельности выступают уменьшение издержек и увеличение рентабельности деятельности предприятия.

Компании Владимира, которые предоставляют услуги по подбору персонала

 

 Обращайтесь в компанию «TIME STAFF SERVICE» в городе Владимир. Global Staff Management — компания-лидер на рынке аутсорсинга и подбора персонала. Мы решаем проблемы логис...
Работаем по г. Владимир
[{"tel":"+7(499)877-56-49","descr":""},{"tel":"+7(916)888-14-94","descr":""}] Показать телефон
Dialext - сервис речевой аналитики №1 во Владимире. Поиск проблемных диалогов. Мотивация менеджеров. Анализ работы операторов. Внедрение KPI по качеству. Выявление точек рос...
Работаем по по Владимиру
+7 (495) 640-20-70 Показать телефон
Компания «Ваш Выбор» — это команда бухгалтеров, юристов и кадровиков, чей опыт помог уже более 5000 иностранным гражданам легально находиться на территории Российской ...
Работает во Владимире и по Владимирской области
[{"tel":"8(800)100-72-30","descr":""}] Показать телефон
Кредит для бизнеса. Без предоплаты и скрытых комиссий. Без залога. Официально снижаем ставку по кредиту. Быстрее и проще, чем в банке
г. Владимир  
{"0":{"tel":"+7 (495) 432-32-62","descr":"\u0411\u0435\u0441\u043f\u043b\u0430\u0442\u043d\u044b\u0439 \u0437\u0432\u043e\u043d\u043e\u043a \u043f\u043e \u0420\u0424"},"2":{"tel":"+7 (495) 182-65-80","descr":"\u041a\u0440\u0435\u0434\u0438\u0442 \u043f\u043e\u0434 \u043a\u043e\u043d\u0442\u0440\u0430\u043a\u0442"}} Показать телефон

Просмотров: 422
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!