Не смогли определить ваш город

Изоляция трубопроводов: виды и требования

Во многих сферах важна доставка той или иной среды с заданной температурой. Это и химическая, и газовая промышленности и многие другие, да даже у ЖКХ возникает такая потребность. Проще всего решить этот вопрос с помощью изоляции трубопровода, благо на рынке представлено большое количество разнообразных специализированных материалов.

изоляция труб

Помимо поддержания температуры жидкости или газа изоляция трубопровода предохраняет его от внешних воздействий, таких как осадки, механические воздействия различного толка и от коррозии. В зависимости от типа задачи и способа прокладки трубопровода подбираются изоляционные материалы. Рассмотрим их виды и требования, предъявляемые надзорными органами.

Виды материалов для теплоизоляции трубопроводов

Вспененная теплоизоляция. Этот материал продается обычно в виде трубок или чехлов, выпускаемых в стандартных диаметрах или под заказ. Для изготовления вспененной теплоизоляции может применяться каучук, полиуретан или полистирол. Она легко монтируется на трубопроводные участки благодаря наличию готового продольного разреза.

Минеральная вата и стекловолокно. Изоляционный материал данного типа выпускается в различных формах от простых матов, то специальных цилиндров. Это, без сомнения, один самых качественных термоизоляторов для трубопроводов. В то же время и стоимость его высока.  Помимо качества и высоких изоляционных свойств эти материалы объединяет и то, что они требуют покрытия защитным слоем.

Фольгированный утеплитель. Имеет в своем составе светоотражающий слой, уменьшающий отдачу тепла. Для укладки данного материала совершенно не требуется особых навыков, что объясняет его широкую популярность.

Изоляция труб
Пенопласт, экструдированный пенополистирол. Эти материалы часто взаимозаменяемы. Подземная укладка труб ГВС предусматривает, что используемый изоляционный материал должен отличаться хорошей водонепроницаемостью. Для пенопласта это свойственно только в некоторой мере, поэтому с его помощью обычно оснащают надземные коммуникации, промежуточные соединения и магистральные разветвления. В настоящее время этот материал для теплоизоляции труб выпускается в полуцилиндрической форме, что очень удобно при установке на трубу. Пенополистирол часто выпускается в полуцилиндрах, которые часто называют скорлупой. Для этого материала характерны универсальность, долговечность, небольшая теплопроводность и дешевизна. Если возникает потребность в изоляции трубопровода на чердачном помещении, то лучше применить пенополистирол напыляемого типа.

Пенофол. Материал состоит из вспененного полиэтилена с закрытыми порами, а также двойного или одинарного слоя алюминиевой фольги. Кроме того, существует самоклеющаяся разновидность пенофола, оснащаемая клеевым слоем.

Каучуковая изоляция. Материал вспенивают и изготавливают цилиндры, которые отличаются эластичностью. Благодаря этому свойству материал прекрасно подходит для изоляции трубопроводов малого диаметра и сложной геометрии.  Отличительной особенностью является долговечность.

Запчасти для стиральных машин оптом ТЭН.РФ
Склад и мастерская: г. Екатеринбург, ул. Белинского 163г Доставка запчастей по РФ Быстрая доставка в г. Владимир
Запчасти для стиральных машин оптом ТЭН.РФ
Склад и мастерская: г. Екатеринбург, ул. Белинского 163г Доставка запчастей по РФ Быстрая доставка в г. Владимир
Запчасти для стиральных машин оптом ТЭН.РФ
Склад и мастерская: г. Екатеринбург, ул. Белинского 163г Доставка запчастей по РФ Быстрая доставка в г. Владимир
Запчасти для стиральных машин оптом ТЭН.РФ
Склад и мастерская: г. Екатеринбург, ул. Белинского 163г Доставка запчастей по РФ Быстрая доставка в г. Владимир

Требования к материалам

Независимо от того, к какому виду относится изолятор, он обязан отвечать следующим критериям:

  • быть простым в монтаже независимо от стадии готовности трубопровода;
  • иметь низкий коэффициент теплопроводности, чтобы уметь задерживать холод и хранить тепло;
  • не поддаваться воздействию влаги, а в идеале отталкивать ее;
  • обладать сопротивляемостью к механическим воздействиям и химическим веществам;
  • быть огнестойким;

Способность оставаться эффективным на протяжении всего заявленного срока эксплуатации — еще один важный критерий. Не так много материалов, которые могут удовлетворить все эти требования, поэтому список кандидатов несколько ограничен.

Изоляция труб

При возникновении в необходимости в закупке теплоизоляции для трубопровода не спешите в магазин.  Выбор изолятора и материала его покрытия начинается с теплотехнического расчета — только в таком случае материал будет эффективно выполнять свои функции. У хороших компаний-поставщиков в штате есть специалисты, способные провести такие вычисления и подобрать оптимальное решение под ваши нужды. Их контакты во Владимире вы найдете на нашем портале.

Собственное производство тротуарной и фасадной плитки с доставкой по Владимиру - цены от 520 рублей за 1 кв.м.  Всегда в наличии большие объемы. Продажа оптом и в розницу.
г. Владимир, ул. Асаткина, д. 2а
[{"tel":"+7(4922)53-10-20","descr":""},{"tel":"+7(910)771-33-99","descr":""},{"tel":"+7(910)184-61-56","descr":""}] Показать телефон
Если Вы хотите купить жидкую теплоизоляцию высокого качества по доступным ценам, обращайтесь в «Термалтекс» во Владимире!
Осуществляем доставку  во Владимире
[{"tel":"+7-910-389-20-20","descr":""},{"tel":"+7(831)282-02-65","descr":""}] Показать телефон
Лепнина из пенополиуретана и полистирола во Владимире. Потолочные и напольные плинтусы, молдинги, стеновые панели. Зеркальная плитка и панно. Доставка по РФ. Гарантия качест...
Мы находимся: г. Москва, Каширский двор 3, стП14 Быстрая доставка по Владимиру
[{"tel":"+7(926)415-90-59","descr":""},{"tel":"+7(926)963-63-93","descr":""}] Показать телефон
Компания «РуссКирпич» предлагает современный, технологичный гиперпрессованный кирпич во Владимире по доступным ценам. Является производителем качественного и долговечного ст...
Производство и склад г. Тверь  Осуществляем доставку по Владимиру
[{"tel":"8(800)250-68-38","descr":""},{"tel":"+7(920)155-17-16","descr":""},{"tel":"+7(926)422-99-39","descr":""}] Показать телефон
Теплоизоляционные материалы от производителя по доступным ценам во Владимире. В компании «Лит-Технология» представлен широкий ассортимент продукции.У нас надежная система ло...
Осуществляем доставку в г. Владимир   
[{"tel":"+7-910-970-66-46","descr":""},{"tel":"+7(495)212-19-79","descr":""}] Показать телефон

Просмотров: 3942
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!