Не смогли определить ваш город

До какого возраста нужна коляска ребенку?

Новорожденному малышу обязательно нужна коляска — с этим согласны все мамы. Но нет единого мнения относительно того, до какого возраста стоит возить в ней своего ребенка. С точки зрения специалистов, коляска становится не нужна, когда дети уверенно встают на ножки и начинают активно ходить. Это происходит обычно после 2 лет. Однако нельзя строго привязываться к этой цифре. Малыши все разные. Кто-то более активный и рано начинает ходить, а кого-то вполне можно катать в коляске и до 3 лет.

 

Всему свое время

Не стоит отказываться от детского транспорта слишком рано, как только ребенок начнет делать первые шаги. Резво бегать он научится еще не скоро. А коляска нужна не только для его комфорта, но и для удобства мамы. В ней можно транспортировать не только малыша, но и его вещи, покупки из магазина и т.п. Маленькие дети часто спят, если им не дают заснуть, они начинают капризничать. В коляску можно уложить или усадить малыша для дневного сна, не прерывая прогулки. Сон на свежем воздухе — это очень полезно для иммунитета, а дышать кислородом вне стен квартиры — хорошо и для здоровья мамы тоже.

 

 

Но после преодоления 1,5-годового возраста стоит отказаться от сна на улице. Малыша нужно приучать к определенному режиму. Так что лучше возвращаться для отдыха домой, и коляску в этом случае можно использовать меньше. Обязательно нужно брать коляску с собой, если намечается долгий поход по общественным местам или прогулка на отдаленной детской площадке. Даже если малыш до трех лет уже хорошо ходит, он быстро устанет, передвигаясь на своих ногах, и начнет капризничать. Так что без коляски маме придется таскать его на руках или возвращаться домой.

Если вы гуляете на детской площадке возле дома, то с 2-летнего возраста вместо коляски можно использовать велосипед или беговел. Есть специальные модели с удобными сиденьями, на спинку которых можно опираться, как в коляске. А мама сможет управлять таким транспортным средством с помощью длинной ручки.

Не стоит затягивать

Использовать детскую коляску после 3-3,5 лет не рекомендуется. Это может привести к формированию вредной привычки, когда ребенок будет просто отказываться ходить на своих ногах и начнет постоянно проситься на руки. Некоторые мамы не видят в этом ничего страшного и потакают любимым чадам, не замечая реальной опасности. Двух-трехлетний ребенок должен активно двигаться, чтобы у него правильно развивался опорно-двигательный аппарат и укреплялись мышцы. Если этого не происходит, то в дальнейшем могут возникнуть большие проблемы со здоровьем. Да и характер у избалованных детей, постоянно просиживающих у мамы на руках, начинает портиться. Они чаще капризничают, не идут на компромиссы и проявляют задатки эгоизма. Ребенок старше 3 лет, которого все еще возят в коляске, отличается низкой выносливостью. Он очень быстро устает, что негативно сказывается на физических и умственных показателях.

 

Когда коляска уже не нужна?

После двух лет нужно свести использование коляски к минимуму. Существуют признаки, явно указывающие на то, что детское транспортное средство уже не нужно.

  1. Ребенок становится слишком активным и уже сам не хочет сидеть в коляске.

Даже если ему меньше двух лет, не стоит запихивать малыша в коляску насильно. Значит он ее уже перерос и сам знает, как ему лучше. Родителям стоит смириться с этим фактом.

  1. По поведению становится заметно, что ребенку не комфортно в коляске.

Особенно часто это происходит с крупными для своего возраста малышами, которым банально тесно становится сидеть в коляске. И маме уже бывает тяжело вести подросших сына или дочку. Это значит, что ребенку пора становиться более самостоятельным.

Просмотров: 5114
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!