Не смогли определить ваш город

До какого возраста можно кастрировать кота?

Принося милого котенка в дом, вы должны понимать, что через полгода он превратится в молодого самца, который начнет метить территорию. Кроме того со временем даст знать о себе инстинкт к размножению, что выльется в целую кучу проблем. С этим еще можно мириться, если питомец проживает в частном доме и находится на свободном выгуле. С другой стороны, даже в этом случае сложности могут быть: от незапланированных вязок с соседскими кошками до получения увечий в битвах с другими котами. Не говоря уже о том, что котик вряд ли будет ручным и ласковым. Если животное было взято в квартиру, и его регулярный выгул на улице, как и вязки с кошками, не предусматриваются, то обязательно необходимо проведение кастрации. Иначе жизнь хозяина превратится в ад, да и кот будет страдать, не имея возможности удовлетворить природный инстинкт.

Поэтому кастрация для домашних котов — это акт гуманности. Тем более, что операция несложная, практически без побочных эффектов, а после нее питомец быстро восстанавливается. Но прежде чем отправляться со своим питомцем в клинику, следует узнать, подходит ли он по возрасту.

Стерилизация или все-таки кастрация?

В ветеринарных клиниках владельцам котов предлагают на выбор стерилизацию или кастрацию. Оба способа сопряжены с хирургическим вмешательством, но разница между ними принципиальная.  Стерилизация заключается в перевязывании семенников. При этом половое влечение у кота остается, потому что не меняется гормональный фон. Животное может быть подвержено всплескам агрессии и беспокойства, у него повышается риск развития простатита и других воспалительных заболеваний. С кастрированными котами таких проблем нет. Операция предусматривает удаление семенников полностью. Половые гормоны в организме не вырабатываются, поведение меняется к лучшему. Питомец становится ласковым и послушным, не метит углы, не кричит, не просится на улицу.  Кастрация может быть назначена и по медицинским показаниям, например при наличии опухолей в области репродуктивных органов или травм. Кастрированные коты живут полноценной жизнью без стрессов и гормональных потрясений. И срок жизни увеличивается на несколько лет.

 

В каком возрасте можно кастрировать кота?

По словам специалистов, проводить операцию можно практически в любом возрасте. Серьезные ограничения существуют только для котят младше 6 месяцев. После 6-7-месячного возраста уже можно обращаться в ветклинику. Лучше все-таки не затягивать и сделать операцию молодому самцу. Дело в том, что до 9 месяцев организм кота уже успевает сформироваться и окрепнуть. Он вполне нормально перенесет анестезию, хирургическое вмешательство и восстановительный период. Но половые гормоны в это время вырабатываются только в яичках. Если их удалить, проблема с половым влечением будет полностью решена.  У более старших котов синтез тестостерона продолжается еще и в гипофизе. Но если удалить семенники вовремя, то этого не произойдет. В гипофиз не поступит химический сигнал от репродуктивной системы о необходимости выработки гормонов. Уровень тестостерона в организме будет низким, а значит негативных последствий не будет.

 

 

Можно кастрировать и взрослых котов, но операция будет менее эффективная. У кота сохранится половое поведение, которое вошло в привычку. Единственный плюс — не будет нежелательного потомства. Агрессия может уменьшиться, но совсем на не сойдет.  В целом нет запрета на то, чтобы провести операцию совсем взрослому самцу, тем более что она может потребоваться по медицинским показаниям — для сохранения здоровья и жизни. Однако в этом случае животному придется пройти более серьезное обследование перед операцией, вплоть до УЗИ и всевозможных анализов. 

Просмотров: 5744
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!