Не смогли определить ваш город

Детская комната по Монтессори

При обустройстве детской комнаты мы часто думаем с позиции взрослого. Планируем, будет ли нам удобно ухаживать за ребенком, убираться, хранить вещи. Между тем, по мнению знаменитого педагога Марии Монтессори, детские помещения должны быть оборудованы в соответствии с потребностями именно детей. Только так они будут способствовать всестороннему развитию.

Детская комната по Монтессори

Принципы педагогики Монтессори, которых следует придерживаться при обустройстве детской

Свобода перемещения и простота. Интерьер должен быть минималистичным. Отделка, мебель (только самая необходимая), декор должны быть максимально простыми. Так органы чувств будут избавлены от лишней нагрузки. Важно, чтобы помещение оставалось просторным.

Организованность. Избыток вещей порождает беспорядок, визуальный и физический. Ребенок быстрее утомляется. Необходимо организовать интерьер так, чтобы поддерживать порядок в комнате было легко и просто. Каждая вещь должна иметь свое место.

Красота. Минималистичность не означает безликость. Эстетика важна. У ребенка должно формироваться чувство прекрасного. Кроме того, красивые вещи привлекают, вызывают интерес.

Детская комната по Монтессори

Следование за ребенком. Важно учитывать интересы конкретного ребенка. Выбрать для декора тему, которая ему интересна. Чем старше ребенок, тем чаще нужно с ним советоваться при выборе мебели, отделки и т.д.

Свобода выбора и независимость. Пусть ребенок сам выбираем, чем он будет заниматься. Предметы должны располагаться так, чтобы он их видел и мог без труда достать. Пусть мебель будет невысокая и открытая. Важны и комфортные зоны для игр: например, мягкий безопасный коврик на полу, низкий столик, табурет.

Кроме того, необходимо уделить особое внимание безопасности: закрыть розетки, спрятать провода, закрепить мебель, убрать все острое, хрупкое, мелкое и т.п.

Дизайн детской по Монтессори

Цвет и отделка. Рекомендуется использовать нейтральные цвета и материалы. Стены могут быть белыми, светло-бежевыми, светло-серыми. Если хочется ввести цвет, лучше выбрать пастельный оттенок.

Мебель. Одна из ключевых особенностей – низкая кровать. Так ребенок может самостоятельно покидать спальное место и возвращаться. Вся мебель для хранения должна быть низкой, это относится и к столику и стульчику для занятий.

Аксессуары. Обязательно наличие зеркала, расположенного так, чтобы ребенок мог самостоятельно смотреться в него. Декор стен размещают на уровне глаз или чуть выше. Важно, чтобы ребенок мог сам контролировать и изменять освещение, это развивает самостоятельность и независимость. Кроме того, детскую по Монтессори обычно оформляют такими предметами, как глобус, географическая карта, игрушки-лабиринты, разноцветные флажные ленты, крупные декоративные буквы и т.д.

Мотессори

Опираясь на принципы Мотессори, создают обстановку современных детских садов и развивающих центров. Их контакты во Владимире вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 3504
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!