Не смогли определить ваш город

Демпферная лента, для чего используют?

Демпферная лента или по-другому демпфирующая – это полиэтилен, предварительно вспененный и нарезанный на полосы, способный компенсировать расширение бетона или других материалов под воздействием различных факторов, таких как повышенная влажность или скачки температуры. Демпферная лента гарантирует отсутствие соединения плавающей плиты со стенами.

 

Принцип работы демпферной ленты для стяжки пола

Воздух в ленте сжимается, а после снятия нагрузки он возвращается к своей форме. Это является важным, поскольку нагрузки на материал производятся периодически. Демпферная лента выполняет ряд функций:

  1. Самой главной является свободное расширение стяжки. Если она плавающая, то не связана с основанием и не должна контактировать со стенами. В худшем случае может порваться стяжка или сама стена.
  2. Демпферную ленту используют в стяжках по не плавающему бетонному основанию. В данном случае она служит для улучшения звукоизоляции. Стяжка является изолированной от несущих конструкций и это помогает уменьшить передачу звука.
  3. Наличие демпферной ленты снижает количество трещин, которые образуются в результате вызревания стяжки. Бетон не имеет контакта со стенами и, следовательно, уменьшение параметров не сильно «рвет» плиту.
  4. Демпферная лента гарантирует наличие зазора по периметру, если речь идет о конструкции теплого водяного пола. Зазор компенсирует увеличение при нагревании. В ином случае плита, увеличивающаяся в объемах будет оказывать давление на стены и это не приведет ни к чему хорошему.
  5. Данный материал также служит для теплоизоляции. Контакт стен и пола исключается, а это сводит к минимуму теплопотери.

Материалы

Если различать полиэтилен, из которого возможно изготовление демпферной ленты, то он делится на сшитый и несшитый. Второй намного дешевле, но не такой упругий, а стенки при малейших нагрузках могут лопаться. Сшитый намного дороже, но прочнее.

Типы

Существует два типа демпферной ленты для стяжек: краевая и межконтурная Т-образная. Краевая раскатывается вдоль стен, а межконтурной пользуются при устройстве деформационных швов в стяжке, если площадь пола превышает 6 метров в длину.

 

Виды

Ленты разделяют на три вида:

  1. Стандартная. Самая обычная полоса вспененного полиэтилена.
  2. С юбкой. Это демпферная лента с припуском полиэтилена на одной стороне. Ширина припуска может варьироваться от трех до десяти сантиметров. Юбка выкладывается на полу непосредственно во время самого монтажа. Данный материал уменьшает вероятность протечек на стыке стены и пола, что крайне важно.
  3. С самоклеящимся основанием. На одну сторону нанесен клеевой состав, который защищен вощеной бумагой. Перед монтажом бумагу следует снять и прижать материал к стене. С помощь клея он прочно фиксируется.
Если на полу расстелена гидроизоляция, то её заводят на стены и производят закрепление. Укладка демпферной ленты производится уже перед самой гидроизоляцией. В результате получается двойной слой материала на небольшую высоту

Размеры демпферной ленты

Самая распространенная толщина демпферной ленты составляет от 8 мм и 10 мм, но в редких случаях может быть 2-3-4 мм. В небольших помещениях будет разумно применение восьмимиллиметровой, а в больших лучше поставить ленту толщиной около 10 мм. Ширина демпферной краевой ленты варьируется от 6-8 см, но в продаже есть и 10-15 см. Данная ширина является избыточной. В продаже также есть рулоны различных длин: минимальная – 10 метров, а максимальная длина 100 или 150 метров.

Просмотров: 4951
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!