Не смогли определить ваш город

Что такое пенополиуретан?

У нас полиуретан стал использоваться недавно. Но этот материал известен вам еще с давних времен. Поролон – это один из вариаций пенополиуретана. Конечно для утепления он не подойдет, но материалы и процесс изготовления похожи. Отличительное свойство ППУ – 90% от всего объёма, газонаполненность. С учётом использованных компонентов может получиться эластичная плотная структура (например поролон), а может жёсткая, которая обычно и используется в термоизоляции. Больше всего пользуются популярностью составы, которые применяют в жидком виде. Этот состав сам легко вспенивается и быстро застывает. Для объёмного количества работы используют составы из двух компонентов. Обычно это полиол и полиизоционат. Когда два этих компонента смешивают, начинают  происходить реакция синтеза полимера с быстро выделяемым углекислым газом. Так и выходит пенистая и жёсткая консистенция. Имеет закрытую ячеистую структуру.

 

Как наносят пенополиуретан на утепляемые конструкции

Мы не будем рассматривать монтажные пены. А будем разбирать пенополиуретан из двух компонентов.

Низкий коэффициент теплопроводности

Иногда используют для работы не очень хороший материал или оборудования, нарушают правильность нанесения и т.п.

 

Хорошая адгезия с поверхностями любого типа

Для многих это качество считается одним из важных. В большинстве своём это правда, но есть и некоторые нюансы. Не каждый пенополиуретан имеет идеальную сцепку со всеми поверхностями. Никогда не будет хорошая сцепка с полиэтиленом. Не исключены серьезные проблемы, если пенополиуретан наносится на неочищенную поверхность, например, с осыпающейся побелкой, не почищенную от пыли и грязи. Если сравнивать с другими утеплителями, то ППУ быстрее всего наносится на поверхность. Но вот простым этот процесс не назовёшь. Стоит только посмотреть на оборудование, квалификацию работников – лёгкого тут явно ничего нет. Для получения идеального покрытия нужно почти не отрываться от работы. Если говорить про дешёвые и открытоячеистые, которые будут находиться на внешней стороне и станут уязвимы перед влажной погодой, и вряд ли будут служить долго. Даже если при работе будет использоваться качественный закрытоячеистый полиуретан, то его срок службы может легко сократить ультрафиолетовые лучи. В закрытоячеистом полиуретане невозможно устроиться грызунам, потому что туда не проходит воздух. А вот в открытоячеистом грызуны часто распологаются.

Пенополиуретан – экологичный материал

Это определение почти можно назвать правдивым. ППУ часто применяется в повседневности, находится в контакте с людьми, техникой медицины и продуктами питания и т.д. Что является показателем экологичности. Экологичными материалами считают утеплители натурального происхождения. Но такие материалы являются кладовой для микроорганизмов, которые могут принести неприятности и опасность хозяину квартиры. Хороший закрытоячеистый ППУ таких свойств не имеет.

Пожарная безопасность

Целиком огнестойкий пенополиуретан ещё не существует. Из-за его состава и строения это очень тяжело сделать. Категория Г-3 - пенополиуретан не будет гореть, без открытого огня. Когда огонь исчезает, полиуретан начинает затухать и не даёт огню распространиться. Самые безопасные – это пенополиуретаны категории Г-2 и Г-1. Но они не так распространены. Цена у них гораздо больше, а утеплительные качества хуже, чем у категории Г-3.

Просмотров: 3757
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!