Не смогли определить ваш город

Что такое облучатель-рециркулятор и эффективен ли он в борьбе с микробами

Что такое облучатель-рециркулятор и эффективен ли он в борьбе с микробами


Пандемия коронавируса показала: соблюдение базовых правил гигиены, дезинфекция рук и ношение масок в общественных местах положительно сказывается на здоровье людей. Но часто этого бывает недостаточно. В пространствах города Владимира, где регулярно бывает много людей, риск подцепить инфекцию возрастает. Поэтому в помещениях, даже если они хорошо вентилируются, важно не только регулярно проводить влажную уборку, но и очищать воздух. Справиться с этим помогает рециркулятор. 

 

рециркулятор


Что такое рециркулятор?


Облучатель-рециркулятор – это прибор для обеззараживания воздуха. Он выглядит как короб из непрозрачного материала, внутри которого располагаются ультрафиолетовые лампы и вентилятор. Воздух нагнетается в короб и выходит с другой стороны очищенным. Ультрафиолетовые лучи представляют опасность для простейших организмов, убивая их или лишая способности к размножению. Эффективность рециркулятора составляет в среднем 95%. 

 

рециркулятор в доме

Безопасен ли рециркулятор для людей?


Поскольку процесс обеззараживания ультрафиолетовыми лампами происходит внутри короба, с прямыми УФ-лучами человек не взаимодействует. Количество озона, вырабатываемого в процессе, очень мало и не представляет вреда ни людям, ни растениям, ни животным. Поэтому находиться в помещении, где работает рециркулятор, безопасно. 


Как выбрать рециркулятор?


Прибор можно устанавливать в любых помещениях, где происходит скопление людей: в больницах, офисах, торговых центрах, салонах красоты, спортзалах и даже в квартирах. Выбирая рециркулятор для дома, нужно учитывать несколько основных характеристик:

  • Эффективность. Она зависит от площади помещения. Важно установить такие настройки и выбрать режим использования, при котором эффективность уничтожения микроорганизмов в воздухе составит 90-99%.
  • Производительность. Этот показатель может варьироваться у разных моделей от 20 до 100 м3/ч. Мощность составляет 15-100 Вт. Для дома или офиса достаточно использовать рециркулятор небольшой мощности, для общественных мест – более высокой.
  • Вид. В зависимости от метода установки рециркуляторы бывают трех видов: настенные, напольные и передвижные. Если нужен один прибор, который будет использоваться в нескольких комнатах поочередно, то подойдет передвижной вариант. Если дома есть дети и животные, то лучше выбрать настенный и установить его так, чтобы он был вне зоны их доступа.
  • Количество и мощность ламп. В разных моделях может быть установлено от одной до шести ультрафиолетовых ламп. В условиях квартиры достаточно прибора с одной-тремя лампами.
  • Срок службы. Лампы работают до 8000 часов – при ежедневном использовании ее хватит примерно на 2,5 года. Если прибор включается реже, то одну лампу можно не менять до 5 лет. В некоторых случаях на рециркуляторах предусмотрен счетчик, показывающий количество отработанных часов. 

 

рециркулятор на работе

Сравните цены на рециркуляторы-облучатели в магазинах Владимира и подберите качественный и производительный прибор для своего дома или офиса. 
Просмотров: 4647
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!