Не смогли определить ваш город

Что будет если выпить после кодирования?

Что будет если выпить после кодирования?

Кодирование от алкоголизма — популярная сегодня мера избавления от алкогольной зависимости. Она уже доказала свою эффективность. Это действительно помогает. Закодировавшиеся пациенты не испытывают тяги к спиртному в течение многих месяцев и даже лет. Но все же бывают и случаи срыва. И человек должен понимать, чем ему грозит в итоге желание вернуться к «старому доброму прошлому».

 

Последствия приема алкоголя после кодирования

Рецидив может возникнуть даже после приема мизерной дозы спиртного. Бывает так, что человек даже не хочет пить, но вынужден «обмочить губы» под давлением друзей в компании. Или же его внезапно тянет на эксперименты из разряда «а что будет, если...?», потому что он не верит, что теперь спиртное для него полное «табу». Даже глоток алкоголя после кодировки вызывает тяжелую реакцию несовместимости с организмом. Тело просто отторгает то, от чего его закодировали. Степень проявления зависит от метода, психической установки, дозы выпитого и других индивидуальных факторов (возраста, состояния здоровья и т. п.).

​Кодировка противоалкогольными препаратами

Препараты, использующиеся для создания запретительного эффекта, содержат Дисульфирам или его аналог — Тетлонг. Лекарства вводятся внутримышечно или внутривенно, а также могут вшиваться под кожу в специальных капсулах. Они не несут никакого вреда для организма при соблюдении главного правила — отказа от приема алкоголя. Дисульфирам способствует блокировке ферментов, которые вырабатывает печень для расщепления этилового спирта. При приеме алкоголя неприятные ощущения, характерные для похмельного синдрома, появляются быстро (иногда в течение нескольких дней) и в многократно усиленном варианте:

  • слабость;
  • тошнота и рвота;
  • сильные боли в желудке и кишечнике;
  • диарея;
  • обильное потоотделение;
  • тремор конечностей;
  • головная боль;
  • страх, депрессия, угнетенное состояние.

Человек испытывает весь спектр негативных ощущений, но в 10 раз интенсивнее, за счет чего у него вырабатывается собственное стойкое отвращение к алкоголю. Никто не хочет страдать добровольно. И вместе с тем у «зашитых» не наступает алкогольная эйфория, то есть смысл приема спиртосодержащих напитков полностью теряется.

 

Кодировка по методу Довженко

Методика относится к разновидности стресс-терапии и дает более тяжелые последствия при рецидиве. С другой стороны, при использовании способа Довженко у закодированного меньше шансов на то, что он сорвется. Дело в том, что человек попросту перестает хотеть пить алкоголь. Благодаря применению классического гипноза ему становятся противны запах и вкус спиртных напитков. Он испытывает негативные эмоции от одного вида бутылки. Метод Довженко работает даже с хроническими алкоголиками, которые выпивали на протяжении многих лет.  Тяга к спиртному в итоге замещается установка на здоровый образ жизни. Врач активирует группы нейронов в коре головного мозга, настраивая ЦНС таким образом, чтобы организм и психика человека реагировали на алкоголь отрицательным образом. И последствия рецидива очень похожи на дисульфирамовую реакцию, только они еще сильнее и запоминаются надолго.

 

Если срыв произошел

Если закодированному не удалось избежать приема алкоголя, то нельзя пускать все на самотек. Состояние человека может ухудшиться настолько, что ему потребуется госпитализация. Поэтому лучше самостоятельно обратиться в лечебное учреждение и затем показаться наркологу. Врач должен решить, нужно ли повторить кодировку или последствия не столь серьезны. Иногда пациенту требует раскодировка, если по-другому справиться с последствиями приема алкоголя невозможно. В любом случае врачу показаться нужно, иначе последствия для здоровья будут крайне тяжелыми.

Просмотров: 4393
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!