Не смогли определить ваш город

Чипирование животных: сколько стоит?

Сколько страданий испытывают владельцы домашних животных, когда питомцы теряются. Сколько сил и времени тратят на их поиски. А ведь сегодня можно легко избежать проблемы, прибегнув к чипированию. Но многие хозяева либо не знают об этой процедуре, либо ошибочно считают ее слишком дорогой. Пора развеять миф о дорогом чипировании и другие не менее вредные заблуждения.

 

Без чипа можно обойтись

С одной стороны, вполне можно не прибегать к чипированию, если животное не покидает пределов домовладения или содержится в клетке. С другой стороны, даже при всех мерах предосторожности его могут украсть. Или оно само может сбежать, если хозяин будет невнимателен.  Чип — это гарантия того, что ваш питомец будет опознан в любой ситуации — если попадет в чужие руки, убежит или потеряется на прогулке. Устройство незаметно посторонним и не причиняет никаких неудобств животному.  Каждый чип имеет индивидуальный 15-значный код, по которому легко можно идентифицировать конкретное животное. Код считывается с помощью специального устройства, проверяется по базе, в результате чего устанавливается владелец.  Бесхозные животные могут быть приравнены к бродячим. Это значит, что их на законных основаниях могут отловить, отправить в приют, передать другим людям, а то и усыпить. С чипированными питомцами такое никогда не произойдет.

Ветеринарная клиника «Моя любовь»
г. Владимир, ул. Мира, д. 44/9 вход - со стороны ул. Фейгина
Ветеринарная клиника «Моя любовь»
г. Владимир, ул. Мира, д. 44/9 вход - со стороны ул. Фейгина

Чипы быстро разряжаются, и их приходится менять

Чипирование представляет собой несложную операцию, в рамках которой в тело питомца вживляется миниатюрный микропроцессор, способный генерировать радиоволны. Он работает без источника питания, то есть не может разрядиться. У прибора нет срока годности. Он устанавливается раз и навсегда. Менять его не нужно. Чип будет работать до тех пор, пока жив ваш питомец. Нужно иметь в виду, что чип не работает как GPS и не позволяет отслеживать питомца в реальном времени.

 

Чипирование стоит дорого

Нужно прежде всего сказать, что в целом содержание домашнего животного — не такое уж дешевое удовольствие. Владелец, по закону, обязан обеспечить достойные условия для того, за кого он взял ответственность. Чипирование по сравнению с покупкой элитных кормов, лечением в ветклинике и тому подобными вещами стоит не так уж и много. Точную цену назвать сложно. Услуги по вживлению чипов предлагают многие клиники, но прайсы у них могут сильно отличаться. Ориентироваться нужно на диапазон от 1000 до 3000 рублей. Если будут предлагать сделать все дешевле, то нужно насторожиться — вас могут обманывать или предлагать некачественную услугу.  После установки чипа нужно будет еще внести идентификационный номер питомца в базу. Это еще +1000 рублей. Но обычно стоимость этой услуги включается в общий пакет.

Процедура чипирования болезненная

Это заблуждение. Животное испытывает во время процедуры боли не больше, чем от обычного укола. Процедура не самая приятная, примерно как прививка, но ее никак нельзя отнести к антигуманным. К тому же при проведении операции делается местное обезболивание. Чип помещается под кожей чаще всего между лопатками или на шее. Его вживление занимает всего пару минут, а потом уже питомца не беспокоят никакие болевые ощущения. Он вообще не замечает, что в его теле есть инородный элемент. Микропроцессор никак не дает о себе знать.  Идентификационные устройства для вживления домашним животным сделаны по определенным нормам и стандартам. Они выполняются из гипоаллергенных инертных материалов, которые не отторгаются организмом и не вызывают воспаления. Чипы полностью безопасны для питомца. После их установки не появляются побочные эффекты. Они ощущаются под рукой как небольшая выпуклость, но заметить их визуально довольно сложно.

 

Просмотров: 5993
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!