Не смогли определить ваш город

Чем отличается баня от сауны?

Баня и сауна – отличные места для оздоровления и отдыха. Многие убеждены, что время, проведенное там, - лучшей способ расслабиться и восстановить свои силы. Однако при определенной смысловой сложность баня и сауна – разные постройки. Разберемся в их отличиях.

Строительство бани или сауны

Параметры, по которым можно проследить отличия

Влажность. В бане влажность повышенная. Минимальное ее значение – это 50%, а максимальное – 90%. В сауне влажность воздуха не достигает и 20%.

Температура. Для саун характерна жара, которая иногда достигает уровня 120 градусов. Без определенной подготовки человек едва ли справится с такой высокой нагрузкой при первом заходе. В русской бани температура не переходит через отметку в 90 градусов.

Вентиляция. В суховоздушной сауне большое значение имеет вентиляция. Высокая температура создает стрессовую ситуацию для организма. В русской бане установка принудительной системы вентиляции не требуется, достаточно обеспечить приток свежего воздуха, а работа печи сама создаст нужную конвекцию.

Сауна

Камни и печь. Сауна предполагает наличие электрической печи с расставленными на ней камнями, а в бане, как правило, камни кладут внутрь и электрических нагревательных элементов не применяются, исключительно натуральные ароматные дрова. Печь является сердцем бани.

Конструкция. Русская баня представляет собой отдельно стоящее деревянное здание, в котором есть две комнаты: непосредственно парилка или парная и предбанник, выступающий сразу раздевалкой, комнатой отдыха и прихожей. Сауна обязательно имеет в своей конструкции бассейн, функцию которого в случае с баней заменяет водоем, кроме потельни, раздевалки, имеется мыльное отделение.

Веник. При распаривании во влажной банной среде легкие удары веником положительно влияют на оздоровление человеческого организма: поры кожи раскрываются и быстрее очищаются, а сама кожа – массажируется. При этом сауна не позволяет сделать то же самое из-за непривычной сухости воздуха.

Давление. Для сауны хорошая и постоянная вентиляция является обязательным условием. Она выравнивает давление в помещении, делая его таким же, как и в раздевалке. В привычном варианте русской бани должен соблюдаться принцип избыточного давления.

Время. В сауне можно пребывать максимум 15 минут. А вот в бане – полчаса. А отдыхать, напротив, в бане достаточно 15 минут, а в сауне потребуется минимум 30 минут.

бани

Что выбрать, баню или сауну? Решать вам! В любом случае для их строительства на вашем участке обращайтесь к профессионалам. Список проверенных строительных компаний Владимира вы найдете на нашем сайте.

Просмотров: 8063
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!