Не смогли определить ваш город

Банкротство ИП

Банкротство ИП

На данный момент малый бизнес сильно проседает, ведь предприниматели нередко неспособны оплатить все расходы. Законный выход из тупика всё же существует – объявление себя банкротом. Далее в статье – как проходит процесс признания несостоятельности ИП и к каким последствиям она может привести.

Определение несостоятельности ИП

Банкротство индивидуального предпринимателя – это ситуация, когда он не может выплатить все кредиты, оплатить заработную плату работникам и поставщикам. Нельзя сказать, что с признанием себя банкротом государство прощает все долги. Главная причина – это помощь предпринимателю, чтобы он смог избавиться от бремени задолженности, но без особых последствий для деятельности кредиторов. Именно поэтому перед объявлением себя банкротом человеку необходимо взвесить все «за» и «против», проанализировать долг и имущество. Стоит ещё учитывать, что далее в статье речь будет идти об индивидуальных предпринимателях, а не физических лицах, но для законодательства разницы между этими понятиями в законе нет.

ИП – всё тот же гражданин, только с дополнительными правами и обязанностями. Индивидуальный предприниматель также отвечает не только своим имуществом, но и бизнесом.

Тогда какие есть характерные черты для банкротства индивидуального предпринимателя?

Перед объявлением себя банкротом предпринимателю необходимо свернуть свой бизнес и закрыть регистрацию. Это необходимо для того, чтобы перестать стоять на учёте в налоговой службе и не платить страховые взносы. Нельзя просто закрыть ИП – необходимо для начала погасить все долги перед бюджетом. Иначе есть риск, что задолженности будут тянуться за предпринимателем годами. Кроме того, банкротство может помочь списать задолженности и по налогам или же закрыть их спустя какое-то время без штрафов.

В течение месяца гражданин должен подать в Арбитражный суд заявление о банкротстве, если:

  • Он знает, что не в состоянии уплатить долг одного из кредиторов;
  • Размер долга выше 500 тыс. рублей;
  • Отсутствие долговых платежей более трёх месяцев.

Нет необходимости ждать, пока долг превысит 500 тыс. рублей – действовать можно при первых характеристиках банкротства. Если у индивидуального предпринимателя появляются налоги или займы, на оплату которых не хватает денег – нужно подавать заявление. Невозможность оплаты – это значительная разница между доходами и стоимостью имущества гражданина и размером задолженности. При превышении обязательств активами объявлять о банкротстве не стоит – это не принесёт особой выгоды предпринимателю. Гражданину лучше распродать имеющиеся ликвидные активы и покрыть этими средствами задолженности.

 

Как проходит процедура признания банкротства ИП?

Признание ИП банкротом происходит в Арбитражном суде. Для начала человек снимается с учёта ИП и ищет финуправляющего. Финансовый управляющий должен заниматься проведением всей процедуры и оповещать кредиторов.

При этом предприниматель должен:

  • Заплатить за госпошлину (300 рублей);
  • Пополнить депозит суда (25 тыс. рублей) – данные деньги входят в оплату работы финуправляющего;
  • За 2 недели до суда гражданин уведомляет кредиторов о своём заявлении на несостоятельность.

После этого осуществляется подготовка документов для суда. Перечень документов может меняться в зависимости от конкретной ситуации, но в целом их можно поделить на три группы:

  • Базовые документы (паспорт, СНИЛС и пр.)
  • Документы о задолженности
  • Документы, касающиеся ИП

После 5 дней подачи документов суд выносит определение с датой рассмотрения заявки. В целом этот процесс занимает до месяца и – не более 7 месяцев после подачи заявления о несостоятельности. В суде рассматривается, можно ли считать заявление гражданина обоснованным или нет. Иногда суд отказывает в приёме заявления – по причине ошибок в заполнении документов, в отсутствии одного из них и пр.

При согласии предпринимателя ждёт мировое соглашение, реструктуризация, исполнение графика.

Просмотров: 3105
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!