Не смогли определить ваш город

Банкротство физических лиц под ключ

Банкротство физических лиц под ключ

На сегодня банкротами себя признают не только фирмы или бизнесмены, но и физические лица, имеющие доходы ниже среднего. Далее в статье – о процедуре банкротства, стоимости и основных издержках.

 

Банкротство с точки зрения федерального закона

В ФЗ есть два пункта, указывающие на необходимость подачи заявления:

  1. При добровольном признании себя банкротом должник должен сам инициировать себя как несостоятельного гражданина в финансовом плане. Размер задолженности не имеет значение, главный фактор – обстоятельства, которые указывают на неплатёжеспособность (например, неоплата > 10% от суммы задолженности);
  2. При обязательном признании банкротства гражданин обязан подать заявление о банкротстве по требованию закона. Это происходит, если гражданин не выплачивает по обязательствам более 3-х месяцев, а его долг при этом больше 250 тыс. рублей.

К каким тратам нужно готовиться?

К сожалению, даже процедура банкротства обязует гражданина потратить значительную часть денег. Поэтому, если начинать данную процедуру, важно наметить смету и сравнить издержки с уже имеющимся долгом. Издержки, которые ждут человека, признающего себя банкротом, можно отнести к трём видам:

  1. Издержки до суда
  • Госпошлина – 300 рублей.
  • Депозит суда – 25 тыс. рублей
  • Комиссия за депозит – 750 рублей
  • Дополнительная сумма на поиск управляющего – до 15 тыс. рублей
  • Кроме данных расходов, вы должны приложить пакет документов. За некоторые выписки и справки тоже берут деньги.
Общий итог: лучше подготовить 30-35 тыс. рублей.
  1. Издержки во время суда
  • Консультации экспертов – 10 тыс. рублей (но такая помощь необходима редко)
  • Почтовые расходы (телефонные звонки, уведомления по почте и пр.) – до 4 тыс. рублей
  • Публикация сведений о признании себя банкротом – от 10 тыс. рублей
  • Документы в ЕФРСБ – 600 рублей за одно внесение (их количество может увеличиваться от числа кредиторов).
  1. Дополнительные расходы
  • Сюда входят траты за телефонную связь, транспорт, услуг банков и тому подобное. На такие расходы необходимо заложить от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.
Итог за все три пункта: от 45 тыс. до 50 тыс. рублей. В такую сумму обойдётся признание банкротства. Однако итоговая плата может увеличиться – на это могут повлиять такие факторы, как сумма долга.

Ещё одна немаловажная статья расходов – это помощь финансового управляющего. Его услуги стоит расценивать отдельно. По закону все операции по документам ведёт он, а не должник.

 

Дополнительные услуги юриста: что в них входит

Самостоятельно заниматься процедурой банкротства довольно трудно – суд может отказать из-за документов, которые неправильно оформлены и/или по причине отсутствия выписки. По своей неопытности физические лица только затягивают процедуру банкротства. Профессиональный юрист может помочь должнику в сокращении сроков и ускорения процедуры. Иногда юристам удаётся даже уменьшить статью расходов. Юрист рассматривает во время консультации индивидуальную проблему. Он смотрит, подходит ли конкретная ситуация под пункты банкротства, помогает в разработке плана. Юрист способен быстро составить заявление и собрать пакет документов. Такая оперативность снижает риски штрафов за невыплаты в срок. Стоимость работы юриста – от 15 тыс. рублей. Наконец, юрист может подсказать хорошего финансового управляющего. Нередко юристы помогают в снятии запрета на выезд из страны.

Благодаря высококвалифицированным специалистам должник выходит из ситуации без значительных финансовых потерь.

 

Услуга специалистов под ключ – самое выгодное решение в подобной ситуации

Должник при этом практически не участвует в процессе – ему необязательно посещать суд, следить за изменениями в законах, менять план процедуры. Все это делает специалист. Оформление нотариальной доверенности – 2 тыс. рублей. Конечная сумма составляет от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

Гражданину, который хочет объявить себя банкротом, необходимо подходить к процедуре максимально ответственно и выбирать для помощи специалиста с хорошей репутацией и большим опытом работы.

Просмотров: 4053
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!