Не смогли определить ваш город

Юрист Экспресс
Адрес
г. Владимир, ул. Девическая, 17 оф.1
Режим работы
Пн-Пт 10:00-19:00 по предварительной записи

Защита прав потребителя в суде во Владимире

Защита прав потребителя в суде во Владимире

В гражданском обороте, основанном на рыночных отношениях, защита прав потребителей занимает особое место. Правовые нормы, посвященные защите прав потребителей, являются важной правовой гарантией охраны их интересов. Каждый гражданин является потребителем, ежедневно вступая в правоотношения купли-продажи – приобретая продукты, предметы обихода; заказывая услуги и т.д. Качество этих товаров и услуг не только выступает ключевым фактором простого удовлетворения жизнью, но и гарантией здоровья потребителя и безопасности жизни, в целом. И наоборот, продукты и услуги, не соответствующие требованиям закона, создают угрозу обществу. Закон предусматривает целый комплекс мер, направленных на защиту прав покупателей. Среди них имеется и такой инструмент, как обращение в судебные инстанции. Юристы компании «Юрист Экспресс» оказывают весь спектр юридических услуг по защите прав потребителя в суде по Владимиру. Многолетняя практика позволяет находить лазейки для успешного разрешения самых щекотливых ситуаций. Административные юристы Владимира знают, как признать протокол об административном правонарушении недействительным, что приведет к прекращению дела еще на стадии его рассмотрения.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ 

Судебная защита прав потребителей (статья 17)

Статья 17 закона РФ о защите прав потребителей регламентирует судебный порядок разрешения гражданских споров между продавцом, с одной стороны, и клиентом с другой.

Данная статья состоит из трёх пунктов:

  1. Определяет судебные органы как один из инструментов, предназначенных для защиты прав потребителей.
  2. Устанавливает судебную инстанцию, в которую допускается подача искового заявления.
  3. Прописывает освобождение истца от уплаты госпошлины при подаче заявления.

Судебная практика

Обращение клиента в суд для защиты своих прав – достаточно распространённое сегодня явление. Разберём подробнее всю процедуру судебного решения возникшего конфликта между продавцом и покупателем.

Основания для обращения

Основания для защиты прав потребителя в суде даются в ФЗ №2300-1.

К ним относятся:

  • Ненадлежащее качество проданного товара, или предоставленной клиенту услуги;
  • Не обеспечена безопасность потребителя при пользовании покупкой;
  • Не предоставлена необходимая информация о товаре – порядке пользования, об эксплуатационно-технических характеристиках, сроках годности.

Цены на услуги административного юриста указаны ориентировочно и зависят от сложности вопроса и объема выполняемых работ!

Основные законы и нормы: 

  • Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей»
  • Федеральный закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»
  • Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
  • Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
  • Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»
  • Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
  • Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»
  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая , вторая , третья , четвертая

 Административный юрист компании «Юрист Экспресс» проанализирует вашу ситуацию, проконсультирует по вопросам ответственности за нарушение КоАП, помогут выбрать выигрышную стратегию для успешного исхода процесса. Возможен выезд юриста на вашу территорию для обсуждения деталей. За годы работы мы смогли помочь множеству физических и юридических лиц. Будем рады стать надежным помощником и для вас. Наши клиенты гарантировано получают уникальное решение их споров и защиту интересов в суде, с максимально выгодными ценами на юридические услуги во Владимире. 

Чтобы проконсультироваться с юристом по административному праву во Владимире заполните форму обратного звонка и мы перезвоним Вам в ближайшее время. При возникновении каких-либо вопросов, звоните по указанному номеру телефона:  

Телефон: +7(920)912-65-19; +7(958)510-65-19; +7(4922)46-65-19 - г. Владимир, ул. Девическая, 17 оф.1Показать телефон

Здесь пока нет отзывов
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Лучшие цены сегодня