Не смогли определить ваш город

Установка коронки: выбор, срок службы и уход

Если видимая часть зуба разрушилась, и это нельзя исправить пломбой, подумайте об установке коронки. Это может сохранить естественный и эстетичный вид. Коронка предотвратит дальнейшее разрушение зуба и скроет от внешней среды. А также поможет справиться с другими проблемами.

Зубные коронки

Когда рекомендуется поставить коронку на зуб?

  • При наличии трещин и сколов.
  • При механическом деформировании в результате травмирования или заболевания.
  • При нужде в исправлении внешнего вида и функций.

Какую коронку выбрать?

Металлические. Важными достоинствами являются прочность и долговечность. Однако такие коронки значительно тверже, чем живой зуб, по этой причине может происходить повреждение десен и соседних зубов. Металлические коронки, как правило, устанавливаются на задние зубы - там, где их незаметно.

Металлокерамические. Имеют основу, выполненную из металла и покрытие из керамики. Главным достоинством является баланс прочности и эстетического внешнего вида за разумную стоимость. Часто их применяют для протезов или мостовидных конструкций.

Керамические. Чаще всего применяются в качестве восстановления передних зубов, так как они испытывают только небольшую нагрузку во время жевания. Цельнокерамическая коронка лучше всего повторяет естественный цвет зуба, и поэтому является самой эстетичной и чаще используется для зоны улыбки.

Циркониевые. Современный вариант. Сочетание прочности и высоких показателей эстетики. Однако стоимость несколько выше.

При выборе необходимо учитывать месторасположение (находится ли зуб в зоне видимости) и бюджет. Квалифицированный стоматолог предложит вам все возможные варианты, подходящие в вашем случае.

Коронки на зубы

Срок службы коронок и особенности ухода

В среднем, срок службы металлокерамических коронок на зубы составляет от 10 до 15 лет, безметалловых аналогов – 5-10 лет. Чтобы коронка прослужила долго, она должна быть хорошо подогнана по форме и размеру. Важно качественно подготовить зуб под установку.

Хотя сложный уход не требуется, помните, что наличие на зубе коронки не означает, что он защищен от кариеса или периодонтита. Поэтому продолжайте поддерживать на достаточном уровне гигиену полости рта, включая чистку зубов минимум дважды в день и обработку их зубной ниткой ежедневно. Повышенное внимание вы должны уделять области, окружающей коронку, где десна смыкается с зубом. Не лишним будет и полоскание полости рта бактерицидными растворами.

Зубные коронки

Список современных стоматологических клиник Владимира вы найдете на нашем портале. Опытные специалисты справятся с любым видом протезирования.

Просмотров: 7109
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!