Не смогли определить ваш город

Ремонт пластиковых окон и дверей

Пластиковые оконные и дверные блоки славятся своей надежностью и долговечностью. Это основные преимущества, за которые их и выбирают многие потребители. Однако даже самые прочные конструкции могут ломаться, если за ними неправильно ухаживать и эксплуатировать с интенсивной нагрузкой. Некоторые проблемы можно устранить собственными руками, но чаще всего приходится вызывать для ремонта мастера.

 

Наиболее распространенные поломки

К ним относятся:

  • утрата герметичности (воздух начинает проходить между створками и рамой);
  • повреждение стекла;
  • выпадение оконных створок;
  • поломка ручки.
Способы устранения проблемы в каждом случае разные. Но стоит сразу сказать, что если нет уверенности в своих силах, а есть страх сделать еще хуже, то лучше не пытаться исправить поломку самостоятельно, а сразу обращаться в сервис.

Что делать, если стеклопакет утратил герметичность?

Узнать, что это произошло, очень просто: между рамами и створками начинает проходить воздух. Ощущается достаточно сильный сквозняк. В комнате заметно холодает, если поломка случается в межсезонье либо зимой.  Причина разгерметизации чаще всего кроется в неправильной эксплуатации. Подвижные элементы стеклопакета нуждаются в своевременной смазке, а без нее начинают сильно тереться друг о друга, что приводит к деформации. Также может  произойти перекос створки под собственным весом, если она была слишком долго открыта. Справиться с проблемой возможно путем регулировки: нужно подтянуть болтики вверху и внизу створки. Также необходимо проверить уплотнитель: он мог пересохнуть или порваться, тогда следует обработать его силиконом или заменить.

Как заменить разбитое стекло?

В современных стеклопакетах редко бывают одинарные стекла, чаще двойные и даже тройные. Чем больше слоев, тем ниже вероятность повреждения конструкции, но все же подобное может случиться. И если стекло разобьется или сильно треснет, то поменять его самостоятельно будет невозможно. Необходимо вызывать мастера, который решит, можно ли вставить новое или лучше заменить стеклопакет целиком.

 

Если оконная створка выпадает из петли, можно ли справиться самостоятельно?

Если окно стало невозможно использовать в режиме форточки (рама не держится в откидном состоянии), значит сломался запирающий механизм. Можно не обращать на это внимание до поры до времени и для проветривания открывать окно полностью. Но решить проблему можно самостоятельно путем небольшого ремонта. Для этого ручку следует перевести в вертикальное положение, найти блокиратор, прижать его и зафиксировать. Затем необходимо вернуть раму в исходное положение, и, удерживая блокиратор, повернуть ручку по горизонтали.  Если описанная методика не сработала, значит необходимо обратиться к мастеру — понадобится замена деталей, а также регулировка внутренней фурнитуры.

Поломка ручки

Фурнитура  - самое уязвимое место современных стеклопакетов. Во-первых, производители нередко халтурят и ставят более дешевые и менее долговечные варианты. Во-вторых, сами потребители забывают об обязательном уходе и правилах эксплуатации. Фурнитуру нужно смазывать, очищать от пыли, проверять регулярно. Следует обращать внимание на первые тревожные признаки: элементы стали сильно тереться друг о друга, ручки поворачиваются с трудом, плохо фиксируются, окно не закрывается до конца.   Следует для начала очистить детали и смазать, затем проверить фурнитуру на предмет деформации. Особое внимание уделяется блокиратору, как самому частому источнику проблем. Нужно прижать его к створке, и установить ручку в горизонтальное положение, чтобы зафиксировать и отрегулировать.

Просмотров: 4690
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!