Не смогли определить ваш город

Почему потеют пластиковые окна?

Иногда случается так, что на стеклопакетах образуются весьма заметные капли влаги. Не стоит сразу бить тревогу. Не всегда это явление говорит о неисправности стеклопакета. Это может быть связано с микроклиматом в квартире и вовсе не требовать обращения в гарантийный отдел компании – поставщика окон. Даже самые качественные изделия могут время от времени покрываться влагой. Рассмотрим основные причины того, почему «потеют» пластиковые окна.

Пластиковые окна

Основные причины появления конденсата

Самыми частыми причинами образования влаги на пластиковых окнах являются некорректная установка, неправильная работа вентиляции, плохая теплоизоляция помещения, плохие уплотняющие элементы или фурнитуры.  Однозначно может иметь место и заводской брак. Рассмотрим более подробно все причины.

Теплоизоляция. Некачественная теплоизоляция помещения может быть связана с неправильным подбором как изолирующих материалов, так и самого окна. Например, если установлен однокамерный стеклопакет или некорректно подобран профиль, то конструкция в целом не сможет обеспечить должный уровень теплоизоляции, и попытка сэкономить приведет к тому, что помещение невозможно будет пользоваться в зимний период, а конденсат может появляться даже летом.

Пластиковые окна
Некорректно работающая вентиляция. Конденсат на стеклопакете в таком случае возникает из-за излишней влажности воздуха в помещении и низкой температуры за окном. В домах новой постройки система вентиляции, как правило, отлажена правильно, поэтому проблема запотевания окон возникает реже. Но в старых домах чаще всего встречается так называемая естественная вентиляция, которая осуществлялась через щели в окнах из дерева.
 
Если заменить деревянные окна на пластиковые, то этот механизм циркуляции нарушается — и запотевание стеклопакетов не заставит себя долго ждать.

 

Подоконник. При некорректном подборе он может нарушать циркуляцию воздушных масс. Чаще всего на запотевание влияют широкие экземпляры, которые не позволяют теплому воздуху подниматься к окну, что при минусе «за бортом» приведет к запотеванию.

Редкое проветривание. Самая частая причина образования конденсата. Не лишним будет напомнить, что рекомендованная минимальная частота проветривания равна хотя бы одному разу в день на протяжении 15-20 минут. Это снизит вероятность появления конденсата.

Потеря герметичности стеклопакета. Может возникать по причине неправильного монтажа, эксплуатации или заводского брака. Проблема серьезная. Чревата не только появлением влаги внутри стеклопакета, но и существенным снижением теплоизолирующей функции.

Не утепленные откосы. Это чисто косяк монтажников, не утепленные откосы чреваты появлением не только конденсата, но и плесени. Что тоже может стать серьезной проблемой.

Пластиковые окна

Уплотнитель и фурнитура. Если попытаться сэкономить на фурнитуре для окон, то не стоит удивляться возникшему конденсату: дешевые комплектующие не служат долго и довольно быстро перестают обеспечивать достаточную герметичность окон. То же самое касается и уплотнителя, который может быть просто некачественным, а может просто изнашиваться.

Проблема образования конденсата на окнах не будет вас беспокоить лишь в том случае, когда окна собраны из качественных комплектующих, установлена добротная фурнитура, а монтаж проведен с соблюдением технологии. Обеспечить это способны лишь добросовестные компании, с многолетним опытом, сотрудничающие напрямую с производителями. Список таких во Владимире опубликован на нашем портале.

Просмотров: 3350
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!