Не смогли определить ваш город

Периодичность проведения электроизмерений

Все организации, эксплуатирующие элекрооборудование должны регулярно выполнять электроизмерения. Это поможет выявить неисправности и несоответствия, предупредить возникновение аварий и производственных травм. Разберемся в особенностях.

Что необходимо замерять и как часто

Электролаборатория

Диагностика состояния элементов заземляющих устройств. Выявляется соответствие требованиям государственного стандарта. К примеру, если элементы заземления повреждены коррозией более чем на половину, их необходимо заменить на новые за максимально короткое время. Подобная проверка должна проходить не реже, чем 1 раз в 12 лет.

Замер переходных сопротивлений. В замкнутой цепи уровень сопротивления не должен превышать 0,05 Ом. Такую проверку проводят каждые 3 года.

Замер удельного сопротивления земли. Измерения проводятся через каждые 3 года. Выполняется лишь на тех участках объекта, где располагаются заземляющие элементы.

Замер сопротивления различных заземляющих устройств. Необходимо убедиться в том, что характеристики отвечают установленным требованиям. Рекомендуется выполнять проверку ежегодно.

Диагностика молниезащиты. Раз в 3 года изучается документация, осуществляется зрительный осмотр оборудования, создается искусственное напряжение для установки уровня защиты.

Периодичность электроизмерений зависит от сферы. Так, например, в здравоохранении каждый год проводится проверка систем аварийного электроснабжения, измерение сопротивления изоляции, зрительный осмотр электроустановок, раз в 3 года – измерения систем дополнительного уравнивания потенциалов и измерения целостности системы уравнивания потенциалов. В детских садах, школах и иных образовательных организациях измерения проводятся перед началом учебного года или ежегодно с учетом графика работы.

электролаборатория
Сроки носят рекомендательный характер и могут быть скорректированы. Однако руководитель берет ответственность на себя.

Внеплановые испытания

Измерения могут проводиться и раньше срока. Они показаны должны при отказе устройств защиты электроустановок. После каждой перестановки электрооборудования перед его включением нужно проверить его соединение с заземляющим устройством, сопротивление петли фаза-ноль и другие моменты.

Испытания обязательны, если:

  • Новый объект сдается в эксплуатацию.
  • Любой объект меняет собственника.
  • Изменяется схема электроснабжения объекта и (или) точки подсоединения к электросетям.
  • Был произведен капитальный ремонт объекта или электрообрудования на нем.
электролаборатория

При необходимости выполнения электроизмерений обращайтесь в специализированные лаборатории. Их контакты во Владимире представлены на нашем портале.

«Электролаборатория МЭС» С момента основания первой компании МЭС - основной ключевой целью являлась реализация как простых так и сложных инженерных проектов на самом в...
«Электролаборатория МЭС»
+7 (917) 908-10-57 Показать телефон

Просмотров: 651
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!