Не смогли определить ваш город

Нужно ли разрешение на установку кондиционера

Нужно ли разрешение на установку кондиционера – вопрос неоднозначный. В законодательстве на этот счет нет прямого толкования. Однако постараемся разобраться. Для этого рассмотрим две противоположные позиции.

Установка кондиционера

Первая позиция. Разрешение необходимо

Фасад здания – это общее имущество, а распоряжаться им нужно по соглашению всех собственников. Установку климатического оборудования можно считать переустройством, ведь для крепления растяжек, вывесок, баннеров требуется разрешение. Следовательно, необходимо получить разрешение от управляющей компании, а также организовать общее собрание жильцов.

Однако, если вдаваться в тонкости, под переустройством понимается установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или иного оборудования, предполагающее внесение изменения в техпаспорт жилого помещения. Установка промышленного кондиционера подходит под данное определение, а бытового — нет.

Производственно-строительная корпорация «Бир Пекс»
Работаем в г. Владимир и всей области Офис Корпорации БИР ПЕКС Адрес: Россия, Москва, Ленинградское шоссе 25, корпус 2 (отдельный вход со стороны детской площадки)
от 10000 руб.
Подробнее

Позиция вторая. Разрешение не требуется

Установка кондиционера

Пункт 3.5.8 Постановления от 27.09.2003 No 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» имеет занятный момент в формулировке: в нем говорится, что без разрешения устанавливать кондиционер запрещено, но не сообщается, о каком именно разрешении идет речь.

Получается, что субъекты РФ вправе принять закон, который бы регламентировал установку климатического оборудования на фасаде зданий. Если его нет, то и основания у органов власти для выдачи разрешения также отсутствуют.

Могут ли снять «несогласованный» кондиционер?

Нет. Это будет считаться самоуправством. Кондиционеры могут потребовать снять по заключению суда, правда, для этого управляющей компании необходимо доказать, что при установке был "попран закон".

Разрешение однозначно необходимо, если

  • многоквартирный дом относится к разряду архитектурных памятников или исторических ценностей;
  • было организовано собрание жильцов, на котором приняли решение о запрете установки внешних блоков на фасад;
  • внешний блок будет мешать обзору из окон соседям или создавать шум.

А если дом частный?

Монтаж бытового климатического оборудования в частном доме не подразумевает получения каких-то разрешений. Кондиционер может быть установлен в любом месте. Единственная сложность, с которой можно столкнуться, – если частный дом располагается в закрытом комплексе, который имеет собственный свод правил, касающийся оформления всех фасадов.

Установка кондиционера

Кондиционер помогает создать комфортный микроклимат в помещении. Его можно встретить в большинстве современных квартир. Для установки кондиционера обращайтесь в проверенные компании Владимира. Они выполнят монтаж в соответствии со всеми правилами.

Специалисты «Зебра» имеют большой опыт реализации проектов вентиляционных систем для коммерческих, промышленных, административных, общественных, жилых зданий. Мы проек...
г. Владимир, Строителей проспект, 22а
[{"tel":"+7(920)627-55-40","descr":""},{"tel":"+7(920)628-55-40","descr":""}] Показать телефон
ЛиС - торгово-сервисная компания по установке холодильного оборудования. Осуществляем подбор, установку, пуск и сервисное обслуживание холодильных камер Polair во Влад...
г. Владимир, Каманина, 26
+7 (4922) 52-28-15
+7 (4922) 53-51-03
Показать телефон
Замучила жара? От солнца уже никуда не скрыться? Выход есть! Наша компания спешит предложить Вам мощный кондиционер, который будет спасать Вас в жаркую погоду. Полный ...
г. Владимир, ул.  Безыменского, д.17Г (офис 4)
+7 (920) 628-00-88 Показать телефон
Окна, остекление балконов, установка окон, установка кондиционеров, а так же регулярное обслуживание и гарантийный ремонт. Работаем быстро, качественно и по доступным ...
г. Владимир, ул. Чайковского, 3Б
+7 (915) 777-89-15 Показать телефон
Мы занимаемся продажей, обслуживанием, ремонтом и установкой кондиционеров в городе Владимире и области. Принимаем заказы на установку, обслуживание или ремонт различн...
г. Владимир
+7 (905) 143-42-41 Показать телефон

Просмотров: 7287
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!