Не смогли определить ваш город

ЛФК для детей при нестабильности шейного отдела и патологии позвоночника

Нестабильность шейного отдела позвоночника – серьезна патология. Боли, нарушение кровообращения, давление на суставы кости и т.д. С этой проблемой во Владимире сталкиваются не только взрослые, но и дети. У них она возникает, как правило, в результате перенесенной травмы или операции.

ЛФК для детей

Польза ЛФК

Чаще всего причиной болей в шее является слабость мускулатуры. Укрепить ее можно при помощи специальной разминки. Лечебная гимнастика обладает следующими эффектами:

  • стабилизирует шейный отдел позвоночника;
  • предотвращает рецидивы болезни;
  • уменьшает болевые ощущения;
  • закрепляет достигнутые результаты.

Эффекты от ЛФК разделяют на краткосрочные и долгосрочные. Первые проявляют себя в момент выполнения упражнений. Для достижения долгосрочных результатов нужно упорно тренироваться, заниматься лечебной физкультурой на регулярной основе, не пропускать занятия. Улучшения будут заметны уже после первых сеансов.

Особенности ЛФК

ЛФК назначают в качестве терапии при проблемах с шейным отделом как одну из самых эффективных методик. У лечебной гимнастики практически нет побочных эффектов, ограничений к ее выполнению минимум.

Важно понимать, что любые упражнения не дают быстрого эффекта. Для достижения результата необходимо настроиться на ежедневное выполнение в течение нескольких месяцев. А для сохранения стабильности шейных позвонков, его профилактики необходимо заниматься несколько лет.

Заниматься следует в специально подготовленном для этого помещении: просторном, с хорошим освещением. Важно выполнять упражнения правильно – за этим проследит врач.

Перед занятием в обязательном порядке проводится разминка. Присутствие врача служит своеобразной подстраховкой. Он контролирует очередность и правильность выполнения упражнений. Упражнения выполняют плавно и медленно, делают паузы.

ЛФК для детей

Лечебная физкультура противопоказана при:

  • повышенной температуре тела;
  • сильной боли, которая не купируется обезболивающими и противовоспалительными лекарствами;
  • симптомах отека органов дыхания;
  • дыхательной недостаточности в острой форме;
  • острых нарушения мозгового кровообращения;
  • сердечной недостаточности в хронической форме, инфаркте;
  • недавно перенесенной инфекции;
  • тяжелых расстройствах психики;
  • склонности к тромбообразованию;
  • выраженном слабоумии.

Программа упражнений  для детей при нестабильности шейного отдела и патологии позвоночника

  1. Подбородок аккуратно вытягиваем вперед, потом медленно втягиваем обратно в шею. Это растягивающее движения мышц.
  2. Повороты головы в левую и правую сторону, при каждом движении вытягиваем шею к плечевому суставу.
  3. Повороты головы в левую и правую сторону, вытягивая подбородок к плечу.
  4. Голову опускаем вниз, подбородком тянемся к груди, растягивая шейно-грудной отдел, макушку слегка тянем вверх, плавно возвращаемся в исходное положение, и отводим голову назад, при этом подбородок поднимаем вверх.
  5. Повороты головой вперед-назад, пытаясь отвести голову назад и посмотреть за себя. Взгляд направлен за назад, стараясь увидеть всю картину за спиной.
  6. Наклон головы вниз, из этого положения плавно поворачиваем голову в левую, затем в правую сторону. Во время движений макушку тянем вверх под углом 45 градусов, взгляд направлен вверх.
  7. Наклон головы вбок к плечевому суставу и вытягивание макушки. Упражнения поочередно выполняем к правому, затем левому плечу.
  8. Втягиваем голову в шею, и выполняем круговое вращения от одного плеча к другому: по кругу тянемся к левому плечу, снова втягиваем голову, тянемся к правому плечу. Плечи ровные, находятся в расслабленном состоянии. 
  9. Небольшой наклон влево-вправо, опуская взгляд в землю.
ЛФК для детей

Перед началом занятий обязательно проконсультируйте со специалистом. Важно, чтобы занятия приносили пользу и были безопасны. Специалист подберет программу под ребенка, даст индивидуальные рекомендации.
 

Просмотров: 5611
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!