Не смогли определить ваш город

Какая должна быть глубина колодца

Колодец на своей земле - зачастую просто необходимость. И факторами, влияющими на его глубину, собственники участка интересуются вовсе не зря. Именно от величины этого параметра зависит стоимость бурения, заполняемость колодца.

Копка колодцев

Факторы, влияющие на глубину колодца

Люди, выкопавшие не один десяток колодцев, сходятся во мнении, что универсальной глубины колодца не существует. Да, и сама возможность его сооружения существует лишь там, где водоносные слои находятся на малой глубине, и это точно известно. Иначе можно получить сухую шахту. Средняя глубина колодцев составляет 30-40 метров. А зависит все от следующих факторов:

  • Технические возможности. Сюда включается квалификация специалистов и особенность грунта на вашем участке или даче.
  • Материальные возможности. Копатели колодцев часто берут «за кольцо» фиксированную плату. Так что глубокий колодец может стать недешевым в копке.
  • Глубина, водоносного слоя, содержащего пригодную для питья воду.

Выбор места на участке для колодца

Копка колодца

Собственникам загородных участков приходится соблюдать целый свод правил при размещении колодца на участке. Особенно сложно подобрать место для собственников узких и небольших участков. Идеально расположенный колодец должен:

  • Находиться на достаточном удалении от фундамента, чтобы не стать причиной разрушения дома из-за подмыва основания.
  • Не мешать соседям.
  • Отстоять на достаточном расстоянии от источников загрязнения.
  • Не мешать проезду, проходу, деревьям, огородным культурам.
  • Отстоять от дороги.
  • Быть выше уровня септика (выгребной ямы) на собственном и соседнем участках.
  • Отстоять от объектов на участке на установленном СНиПом расстоянии.

Соблюсти все требования порой очень сложно. Если удается найти подходящее место для бурения, не всегда здесь есть вода. Это делает поиск подходящего месторасположения сложным процессом.

Наполняемость колодца водой

Уровень и скорость наполнения колодца водой называется дебитом колодца. Его уровень определяется во время копки. И зависит напрямую от типов грунтов, содержащих водоносные слои. В разных его типах наполнение происходит по-разному. Например, в песках вода приходит быстрее, чем в глинах. Но не так все однозначно и есть множество нюансов. В частности, глубина колодца. От ее величины зависит то, какой объем воды необходим для того, чтобы воды было достаточно для использования. Так как нередки случаи, когда всю воду использовали и колодец не успевал наполниться заново.

Если пески тонкие, как пыль, например, то вода в них двигается медленнее, чем в глинах. В среднезернистом песке вода приходит быстро. В крупных песках (поймы рек Москвы, Оки и др.) дебит колодца (наполнение колодца водой) осуществляется мгновенно, так как приход воды мгновенный.

В глинах и суглинках вода приходит медленнее, поэтому в грунтах такого типа применяют так называемую «раскачку колодца».

Копка колодца

В случае необходимости водозаборного сооружения, тщательно подходите к выбору организации-подрядчика. Специалисты помогут рассчитать правильную глубину колодца. С рядом проверенных компаний вы можете ознакомиться на нашем портале.

Бурение скважин, земляные работы, копка колодцев, заборы, фундаменты и многое другое. Обращайтесь!
Осуществляем услуги  во Владимире
[{"tel":"+7(910)670-83-93","descr":""}] Показать телефон
Задумали сделать индивидуальную систему отопления, водоснабжения, канализации? Высококвалифицированные специалисты в компании ОВК-сервис помогут обеспечить максимально...
Оказываем услуги во Владимире и по Владимирской области Главный офис: г. Владимир, Чайковского, д. 3
[{"tel":"+7(996)441-06-12","descr":""}] Показать телефон
Бурение скважин и копка колодцев в любое время года , даже зимой. Срочное бурение, низкие цены и гарантии на выполненные работы. Воду в каждый дом! Звоните нам по теле...
г. Владимир, Ставровская, 8
[{"tel":"+7(4922)37-02-24","descr":""},{"tel":"+7(904)655-28-00","descr":""}] Показать телефон
Группа компаний «Вестел-М» Инженерные системы. Качественная работа — надежный результат! Наши специалисты успешно справляются даже с самыми сложными задачами, которые ...
Работаем по г. Владимир и по Владимирской области
[{"tel":"+79962819060","descr":""}] Показать телефон
Наша компания занимается бурение скважин на воду для частных и промышленных нужд. Бурим без грязи и в самые короткие сроки. Даём гарантию на наши услуги. Постоянные ак...
Работаем по Владимиру и всей области
+7 (800) 350-26-65  Показать телефон

Просмотров: 2599
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!