Не смогли определить ваш город

Как варить порошковой проволокой

Про сварку полуавтоматическим способом знают не только профессионалы, но и любители-энтузиасты. Основная проблема, с которой многие сталкиваются, – окисление металла. Проблема решается газом, который вытесняет атмосферный воздух, однако, если его нет под рукой, то отличным выбором станет порошковая проволока.

Порошковая проволока

Особенности порошковой проволоки

  • Швы образуемые при сварке с этим расходником могут идти как встык, так и внахлест металлических заготовок с толщиной стенки от 1,2 до 6 мм.
  • Такая проволока станет отличным решением для работы в любом положении. Можно варить в горизонтальной и вертикальной ориентации. Допустимо также создание потолочного шва.
  • Своей универсальностью порошковая проволока обязана содержанию шлакообразующих добавок. Ванна с расплавленным металлом дополнительно поддерживается тонкой шлаковой коркой, которую впоследствии нужно будет отбивать.
  • В роли шлакообразующих присадок могут применяться: рутил, алюмосиликат, оксид щелочных металлов, флюорит.

Особенности сварки порошковой проволокой

Работа с применением подобных изделий выделяется следующими особенностями:

  • Тонкой настройки аппарата не избежать. Рекомендуется держать напряжение на отметке в 16-18 в.
  • Сама варка производится колебательными круговыми движениями по направлению против часовой стрелки.
  • Проволока при нагреве разбрызгивается. Поэтому рекомендуется обрабатывать поверхности деталей специальным спреем.
  • Предпочтительнее использовать защитную маску с более интенсивным затемнением.

Полуавтоматическим сварочником допускается соединять железо с цинковым покрытием, углеродистую и нержавейку. Важно учитывать при выборе расходного материала состав порошка. От этого зависит конечный результат всей работы.

порошковая проволока

Установка катушки с порошковой проволокой в полуавтомат

Очевидно, что для начала работы с подобной проволокой необходима установка новой катушки.  Для того чтобы сделать это быстро и удобно, рекомендуется удалить кончик омедненного  расходника и уменьшить усилие натяжного механизма. Таким образом установить новую катушку  будет намного проще.

После этого нужно намотать остаток проволоки с рукава обратной на катушку полуавтомата, после чего можно снимать бобину и устанавливать новую. Чтобы проволока не разматывалась в дальнейшем, необходимо завернуть ее небольшой кусок за край катушки, после этого немного загнуть.

Порошковая проволока

Обязательно, прежде чем протягивать проволоку в горелку полуавтомата, следует раскрутить наконечник. Чтобы протянуть, нужно включить полуавтомат и протяжку. Далее необходимо выждать пока из горелки полуавтомата не покажется конец проволоки, длиной около 2-3 см.

На какой полярности варить порошковой проволокой

Далеко не у всех полуавтоматических аппаратов есть опция смены полярности. Этот момент необходимо проверить до покупки расходника. Работы в порошковой проволокой производятся в прямой полярности. То есть плюсовая клемма подключается к заготовке, а минусовая к
электроду.

Покупать порошковую проволоку и сварочное оборудование следует в специализированных магазинах. Их контакты во Владимире опубликованы на нашем портале.

Просмотров: 821
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!