Не смогли определить ваш город

Как отрегулировать окна на зиму?

Каждое окно, будучи грамотно установленным, надежно ограждает дом от появления сквозняков. С течением времени многие из характеристик могут меняться не в самым лучшим образом.  Регулярное обслуживание и  регулировка окон на зиму способны вернуть первозданные качества и существенно продлить срок службы.

Обслуживание окон

Для чего нужно регулировать окно

Регулировку необходимо проводить дважды в год. Делается это по следующим причинам:

  • Уплотнители подчиняются тем же законам физики, что и прочие предметы. Расширяются в теплое время и сужаются в холодное. Следовательно, зимой, особенно в морозы, прилегание становится неплотным и это легко может спровоцировать сквозняки.
  • Регулировка напрямую влияет на срок эксплуатации как оконной конструкции целиком, так и фурнитуры, в частности. Да и тот же уплотнитель, сильно прижатый в зимнем положении, может не пережить лето в таком режиме.

Пластиковые окна «Союз»
г. Владимир, ул. Разина, д.21, офис 110.
+7(910)675-91-92 +7(930)745-65-25 Показать телефон
от 500 руб.
Подробнее

Где находятся регулировочные механизмы

Обслуживание окон

Перевод окон с одного режима на другой осуществляют с помощью цапфы или эксцентриков. Они являются частью запорного механизма фурнитуры и расположены во внутренней части створки со стороны ручки, а также  посередине окна сверху и снизу створки. Для регулировки понадобится ключ звездочкой (Torx t15 или шестигранник). Это зависит от производителя фурнитуры. А также плоскогубцы и отвертка на крест.

Как переключить окна в зимний режим

Перед началом регулировки стоит определить, в каком положении находятся окна в данный момент. Установить текущее состояние можно по цапфе. На многих из них сделаны насечки, помогающие понять, в каком режиме окна. Лето: насечка в сторону улицы. Зима: насечка в сторону дома. Переведите цапфу в нужное положение и проверьте результат. Если он остался неудовлетворительным, то может понадобиться дальнейшая регулировка.

Регулировка прижима створки и верхней петли

Используется тогда, когда наблюдается продувание. Качество прижима можно проверить следующим образом: к закрытому ПВХ-окну подносится зажженная спичка и наблюдается движение пламени. Если оно отклоняется в сторону, то есть щель. Прижим регулируется с помощью эксцентриков, которые располагаются по периметру фурнитуры. В результате поворота ручки они заходят за прижимные площадки.

Регулировка окон

Перевод окон в зимний режим — это несложная процедура, однако требующая некоторой сноровки и терпения. Если переусердствовать с регулировкой, то можно так же просто повредить фурнитуру и окна перестанут выполнять свой функционал. Для того чтобы не беспокоиться о работоспособности конструкций, их необходимо обслуживать регулярно. Для чего лучшим всего пригласить квалифицированного мастера из проверенной компании. Контакты таких фирм во Владимире размещены на нашем портале.

Просмотров: 2095
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!