Не смогли определить ваш город

Эвтаназия животных в рамках закона «Об ответственном обращении с животными» (основные тезисы)

О пределах законности эвтаназии знают далеко не все владельцы домашних животных. То есть многие в курсе, что российское законодательство такую возможность предусматривает. Но вот в каких случаях можно, а в каких нельзя усыплять кошку, собаку или другого питомца — вопрос другой. Может ли любой человек, имеющий питомца, прийти в клинику и потребовать усыпить животное? Что именно написано об этом в законе «Об ответственном обращении с животными»? Попробуем во всем разобраться.

 

Разные приоритеты

У эвтаназии в отношении животных есть ярые противники и сторонники. Первые в принципе против такой операции, называя ее антигуманной. Вторые утверждают, что как раз бывает гуманнее безболезненно усыпить животное, а не заставлять его мучится. Принципы гуманности в отношении братьев наших меньших — это очень хорошо. Но ярым противникам эвтаназии стоило бы вспомнить, что они не люди. Нужны другие приоритеты, которые как раз обозначены в российском законодательстве. Для людей эвтаназия в нашей стране неприемлема, а вот для животных допускается. В законе об этом сказано, так что операция в клиниках проводится на правовой основе.

 

И с объективной точки зрения можно привести множество примеров, когда эвтаназия для животных является лучшим выходом. Например, при больших травмах, запущенной онкологии и других неизлечимых заболеваниях. Собаку или кошку невозможно держать в коме на аппаратах, как человека. Для них очевиден летальный исход, так затем затягивать, ожидая, пока они отправятся в мир иной сами? И законодатели это тоже прекрасно понимают. Так что положения об эвтаназии в ФЗ никак нельзя назвать антигуманными.

Ветеринарная клиника Виталия Подопригора
г. Владимир, ул. Перекопский городок, д. 33 (цокольный этаж)
Ветеринарная клиника Виталия Подопригора
г. Владимир, ул. Перекопский городок, д. 33 (цокольный этаж)
Ветеринарная клиника Виталия Подопригора
г. Владимир, ул. Перекопский городок, д. 33 (цокольный этаж)
Ветеринарная клиника Виталия Подопригора
г. Владимир, ул. Перекопский городок, д. 33 (цокольный этаж)
Ветеринарная клиника «Моя любовь»
г. Владимир, ул. Мира, д. 44/9 вход - со стороны ул. Фейгина
от 1450 руб.
Подробнее
Ветеринарная клиника «Моя любовь»
г. Владимир, ул. Мира, д. 44/9 вход - со стороны ул. Фейгина
от 1450 руб.
Подробнее

Важные подробности

В статье 16 «Приюты для животных» говорится о возможности эвтаназии для животных, у которых по сути нет хозяев. Усыплению подлежат особи с обширными травмами, не совместимыми с жизнью, и неизлечимыми заболеваниями, представляющие угрозу для человека, например, больные бешенством. Так же это касается бродячих собак, проявляющих агрессию, нападающих на людей и разносящих опасные заболевания. Животных из приюта должен осмотреть ветеринар. Именно он выносит вердикт о возможности эвтаназии. Операция должна осуществляться гуманными методами, гарантирующими быстрый и безболезненный уход из жизни. То есть, работники приютов не могут сами принимать решение об эвтаназии — это против закона. И так же недопустимо усыплять здоровых животных, если, например, учреждение переполнено.

 

Что касается домашних питомцев, у которых хозяева есть, то тут все сложнее. В законе не сказано четко о разрешении или запрете на эвтаназию. В нем  расписаны обязанности человека, взявшего на себя ответственность за живое существо. В частности, в документе есть тезис об обязанности обеспечивать животным достойные условия содержания и своевременную медицинскую помощь. Если хозяин не может этого сделать, он обязан передать питомца в другие руки. Но по сути, в законе говорится, что владелец сам вправе решать, усыплять животное или нет. Оно является его собственностью, которой он может распоряжаться по своему усмотрению. По умолчанию подразумевается, что хозяину не придет в голову усыплять здоровое животное. Но такие случаи, к сожалению, нередки. Вместо того чтобы искать питомцам новый дом, равнодушные люди приводят их в клинику и требуют провести эвтаназию. Это может и должно расцениваться как факт жестокого обращения. И врач должен отказаться выполнять такую просьбу.

Если человек, в обход клиники проводит эвтаназию на дому, то он де-юре нарушает положение закона о жестоком обращении с животным. Однако это еще нужно будет доказать в суде, так как отдельной статьи нет. И это большая недоработка, которую законодателям следовало бы исправить.
Просмотров: 5199
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!